- Илья Суханов
- 31.03.2025 16:35
Быть моральной опорой
Такое кредо у замполита одного из подразделений легендарной заполярной гвардейской мотострелковой бригады
На войне в первую очередь принято оценивать действия командиров и бойцов. Их работе уделяется основное внимание, но есть особая категория людей, а точнее - должностных лиц, от которых напрямую зависит боеспособность армии. Они не всегда могут быть с оружием в руках, но именно на них держатся порядок, дисциплина и моральный дух войск. Это заместители командиров по военно-политической работе - комиссары и политруки, как их называли в Красной армии.
Один из ярких представителей этой когорты - наш герой Николай с позывным "Держава". Он не случайно взял себе такое "эфирное" имя. Позывной отражает суть его работы - борьбы во имя укрепления могущества Отечества, Родины, державы. Деятельность эта не видна невооруженным глазом, но всегда ощущается по настрою военнослужащих.

Если замполит работает хорошо, то и подразделение выполняет боевые задачи с воодушевлением. Ведь каждый боец чувствует заботу о себе, знает, что ему всегда помогут разобраться с выплатами и социалкой, представят к награде за подвиг и накажут за проступок, помогут освоиться в коллективе и обеспечат всем необходимым. Когда надо - поддержат морально, когда развесил нюни или разленился - воодушевят, вдохновят крепким словом "на труд и на подвиги", чтобы воин смог собрать волю в кулак и продолжить сражаться.
Отход был тяжелым. Противник вел огонь по колонне, работала артиллерия, дроны.
Осенью 2022 года началась частичная мобилизация, и армия увидела новый вызов.
Весной 2023 года бригада принимала участие в боевых действиях в районе Бахмута.
На войне есть люди, чьи имена не звучат в новостях, но именно они держат боевой строй и настрой воинов.
Один из ярких представителей этой когорты - наш герой Николай с позывным "Держава". Он не случайно взял себе такое "эфирное" имя. Позывной отражает суть его работы - борьбы во имя укрепления могущества Отечества, Родины, державы. Деятельность эта не видна невооруженным глазом, но всегда ощущается по настрою военнослужащих.

Если замполит работает хорошо, то и подразделение выполняет боевые задачи с воодушевлением. Ведь каждый боец чувствует заботу о себе, знает, что ему всегда помогут разобраться с выплатами и социалкой, представят к награде за подвиг и накажут за проступок, помогут освоиться в коллективе и обеспечат всем необходимым. Когда надо - поддержат морально, когда развесил нюни или разленился - воодушевят, вдохновят крепким словом "на труд и на подвиги", чтобы воин смог собрать волю в кулак и продолжить сражаться.
Дорогой отца
Николай родился в Североморске в семье офицера. Отец служил в береговых войсках Северного флота, и железная дисциплина была неотъемлемой частью жизни "Державы".В 2009 году он поступил в Московское суворовское военное училище, а затем продолжил обучение в Военном университете имени князя Александра Невского.- В нашей семье все мужчины шли в армию. Отец и нас с братом поставил на свой путь. Оба выучились на замполитов. Короче говоря, кем быть, я знал с детства, - вспоминает Николай.
После выпуска в 2021 году Николай был распределен на родной Кольский полуостров в отдельную мотострелковую бригаду, тогда еще относившуюся к Северному флоту. Начал службу в ротном звене, но вскоре перешел в военно-политический отдел соединения.- Суворовское училище научило меня быть лидером. Уже там ты понимаешь, что армия - это в первую очередь люди, за которых ты отвечаешь, - вспоминает офицер.
- Многие считают, что замполиты - это люди, которые просто пишут отчеты и читают лекции. На самом деле это далеко не все их занятия. Если ты не знаешь, чем живет твой боец, если не решаешь его морально-психологические, да и социально-бытовые проблемы, то рано или поздно дисциплина в подразделении развалится, словно карточный домик, - говорит "Держава".
Чтобы верили
Когда началась специальная военная операция, его подразделение одним из первых отправилось на передовую. Тем временем в пункте постоянной дислокации был организован социальный центр для работы с семьями военнослужащих. Николай как исполняющий обязанности начальника группы психологической работы стал ключевой фигурой в организации связи между военнослужащими и их семьями. Он общался с женами, матерями и детьми, которые ждали вестей с фронта от своих родных. Его задача была не только успокоить их, но и донести до них правду, даже если она была горькой.Раскисать нельзя ни на фронте, ни в тылу. Бойцам нужна помощь их родных. Необходима их надежда и вера в победу, в возвращение с фронта. Как у Симонова: "Жди меня, и я вернусь…" - говорит Николай.- Первое время была полная неизвестность. Связь с бойцами часто прерывалась, жены не знали, что происходит с их мужьями. У многих на лицах было напряжение, кто-то пытался скрыть страх, кто-то просто молчал. Мне нужно было держать их в тонусе, не дать сомнениям и слухам съесть их изнутри.
Выход из ада
Самым тяжелым испытанием для "Державы" стал сентябрь 2022 года, когда бригада получила приказ удерживать стратегические позиции в районе Купянска.Одним из приоритетов для северных мотострелков стала эвакуация местных жителей.- Ситуация была сложная. Противник начал активное наступление, обстрелы шли постоянно. Мы понимали, что если допустим хаос - погибнут невинные мирные люди, - рассказывает он.
Я не могу забыть, как женщина лет 60 с маленьким внуком вцепилась в меня и плакала. Она шептала: "Вы ведь нас не оставите, да?". Мы вывели всех, кого смогли, - вздыхает "Держава", вспоминая прошлое.- Мы не могли просто так уйти, оставив тех, кто нам доверял. Мирные жители приходили к нам, просили защиты. Они смотрели нам в глаза, цеплялись за форму, умоляли не бросать их.
Отход был тяжелым. Противник вел огонь по колонне, работала артиллерия, дроны.
- Минометные разрывы были вокруг, мы шли, прикрывая друг друга. В тот момент я не думал о смерти, думал только о том, чтобы все выбрались. Главное - не потерять друг друга в этом аду, - говорит офицер.
Мобилизованные и неподдающиеся
Осенью 2022 года началась частичная мобилизация, и армия увидела новый вызов.
Отдельно пришлось работать с бойцами, набранными из исправительных учреждений.- Мобилизация показала нам реальный срез общества. Были те, кто сразу вставал в строй, кто был готов воевать. А были и те, кто не понимал, зачем они здесь. Кто-то пытался уклониться, кто-то открыто конфликтовал с командирами. Наша задача была донести до каждого важность этого непростого решения Верховного главнокомандующего, - рассказывает Николай.
- Эти люди жили по своим законам. Некоторым из них поначалу было, откровенно говоря, плевать на воинскую дисциплину. С ними не получалось просто побеседовать, как с обычными солдатами. Нужно было завоевывать авторитет. Многие из них потом реально становились надежными, дисциплинированными бойцами, но были и те, кто оставался при своих "понятиях", - говорит офицер.
Всегда рядом
Весной 2023 года бригада принимала участие в боевых действиях в районе Бахмута.
На этом этапе "Держава" активно занимался поддержанием боевого духа, всегда находился рядом со своими бойцами.- После ухода ЧВК "Вагнер" нам нужно было срочно занимать их позиции, организовывать оборону. Мы понимали, что противник воспользуется этим периодом и будет давить со всех сторон, - вспоминает Николай.
- Человек устает не только физически, но и морально. Когда ты месяцами под огнем, страх, усталость и депрессия начинают тебя разъедать. Поэтому важно было постоянно говорить с военнослужащими. Не только проводить беседы, но даже устраивать шахматные турниры или игры в домино. На войне это не мелочь, это способ не сойти с ума, - считает "Держава".
И убить, и спасти, и полки повести
Помните, строки из еще одного стихотворения Константина Симонова, передающие безграничную власть и силу слова: "Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести…"? Слово - основное оружие Николая, которое он использует в агитации и пропаганде. Замполит не только наводит порядок в головах своих товарищей и подчиненных, но и активно ведет психологические операции и воздействует на умы противника.Для своих военнослужащих "Держава" использует плакаты и наглядную агитацию, чтобы поддерживать моральный дух и напоминать о важности их миссии.- Листовки забрасываются на позиции противника с помощью артиллерии, в частности, с использованием агитационных боеприпасов. Эти материалы содержат призывы к сдаче в плен, обещая гуманное обращение и безопасность. Подобная агитация работает только в сочетании с другими факторами, такими, как успехи на фронте и тяжелое положение противника. Если враги чувствуют, что их сопротивление бесполезно, листовки могут стать последним толчком к сдаче в плен. Были случаи, когда солдаты ВСУ действительно переходили на нашу сторону с такими "пропусками" в руках, - говорит замполит.
После окончания специальной военной операции офицер хочет продолжить работу с бойцами, передавать опыт, готовить новые кадры.- Как ни странно, но на СВО отлично "работают" детские письма, которые приходят сюда из разных уголков нашей страны. Солдаты носят их с собой и даже ламинируют, чтобы сохранить как память. Эти послания становятся оберегами, материальными символами того, за что сражаются наши воины - за свои семьи, за будущее своих детей, - убежден Николай.
На войне есть люди, чьи имена не звучат в новостях, но именно они держат боевой строй и настрой воинов.
- В армии нужно не только уметь стрелять. Важно понимать военнослужащих, помогать им, быть для них моральной опорой. Только так можно победить! - уверен "Держава".