Приписал себе лишний год и ушел на фронт. О судьбе уроженца Архангельской глубинки Иннокентия Болтинского

08 мая в 19:55

ГТРК "Мурман" продолжает цикл сюжетов о ветеранах Великой Отечественной войны, которые внесли свой вклад в Великую Победу. В строительство мирной жизни. Один из них - живет в Мурманске. Это Иннокентий Александрович Болтинский.

Судьбу уроженца Архангельской глубинки Иннокентия Болтинского во многом определила война. В 1941 погиб старший брат. В 1942 не стало мамы, и он он решил уйти на фронт. Получив несколько отказов, 16-летний паренёк приписал себе лишний год и стал добровольцем. В 1944 попал на Соловецкие острова, в учебный отряд Северного флота и оттуда ушёл служить на линкор «Архангельск».

Ветеран Великой Отечественной войны Иннокентий Александрович Болтинский: «Я был наводчиком. А в башне человек 50 было. 380 миллиметров - снаряд весит 869 килограмм».

В послевоенные годы, когда государства, пострадавшие от стран-агрессоров, получили право на раздел трофеев, Советскому Союзу достались 769 кораблей и судов. Но, поскольку между союзниками уже начиналась холодная война, они не хотели усиления советского флота. Устранять препятствия и предотвращать диверсии бывших друзей помогали наши моряки.

Ветеран Великой Отечественной войны Иннокентий Александрович Болтинский: «Пять раз ходил в Италию - нас не пускали. Мы в спецкоманде были. В счет репараций итальянский флот разделили Англия, Америка, Франция, Советский Союз».
 
За годы войны советский флот понёс огромные потери, поэтому так важно было его восполнить за счет трофейного, и благодаря военным морякам  задача была выполнена. До 1948 года Иннокентий Александрович служил на Северном флоте. Затем на Черноморском. Вернувшись в Заполярье, 35 лет трудился на Мурманской судоверфи. У ветерана дружная семья: две дочки, два правнука и внучка. 9 мая они обязательно собираются за праздничным столом. 

Дочь ветерана Великой Отечественной войны Елена Кузнецова: «Все сидим слушаем, особенно в День Победы когда приходим, и не понимаем, как вот люди вообще могли выжить в таких условиях, выстоять. Сильное, честное и доброе поколение. Дай им Бог здоровья на долгие - долгие годы».

Яков Осетров.

Свежие новости