Дерево как символ жизни. Северяне присоединились к международной акции «Сад Памяти»

12 мая в 12:15

Гордимся и помним. Жители Мурманской области присоединились к международной акции «Сад Памяти». Она посвящена 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Цель: в память о 27 миллионах погибших высадить 27 миллионов деревьев. Пока погодные условия и ограничения, связанные с профилактикой CoVID-19 не позволяют посадить живое дерево, есть возможность присоединиться к инициативе, заняться творчеством, создавая рукотворное древо рода, находясь дома. 

Блиц: «Это береза для моей прапрабабушки Елизаветы».

В семье мурманчанки Елизаветы Федоровны Саксман свято чтут память защитников Отечества. В этом году активно поддержали инициативу «Сад памяти дома». В честь четырех героев семьи восьмилетняя Аня сделала сразу несколько рисунков на основе рассказов бабушки о славной истории предков. Каждый год семья участвует в шествии «Бессмертного полка». Никто не забыт и ничто не забыто. Это история Родины, судьбы близких, родных людей. 

Елизавета Федоровна Саксман: «Горжусь ими, люблю, помню. Надеюсь, что это будет помнить и моя внучка».

Федор Александрович, отец Елизаветы Федоровны, служил на Северном флоте командиром отделения рулевых на так называемом большом охотнике, среди наград — медаль адмирала Нахимова. Мама Елизавета была радисткой, воевала на Карельском фронте. Героическая семья. И таких немало. Организаторы акции «Сад памяти» — Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы», Фонд памяти полководцев Победы, федеральное и региональное министерства природных ресурсов и экологии, Агентство лесного хозяйства, Фонд президентских грантов. Позже всем рассказавшим в своих работах о героях войны дадут возможность посадить живое дерево на нашей прекрасной земле.

Свое дерево жизни, древо семейного рода, создали и в семье Орфеевых. В этом году в Мурманске гостит бабушка из Киева. Во всем помогает внуку. Рассказывает о семье героя Дмитрия Петровича Козарчука. В день Победы  поют песни военных лет, вспоминают родных и близких. 

Блиц: «Выходила на берег Катюша...».

В честь солдата Победы в семье названы внук и правнук. Потомки живут и работают в разных уголках постсоветского пространства. И везде помнят, какой ценой завоевано счастье.

Алексей Орфеев: «Хочется вернуться в то время и помочь своему деду. Пойти с ним на фронт и защитить все государство, чтобы не было никакого фашизма и не было никаких завоеванных земель. Про всех дедов надо помнить, которые не были и были, которые не награждены и награждены. 9 мая ветераны Великой Отечественной войны всегда вспоминают об этом, плачут, рассказывают про это истории».

В международной акции «Сад Памяти» уже приняли участие около 8 тысяч человек из 36 регионов страны. Акция пересекла границы России, получила поддержку в 13 странах мира. В течении месяца уже посажено пять с половиной миллионов деревьев. Запланировано по всей стране высадить 27 миллионов деревьев в память о каждом из 27 миллионов погибших в годы Великой Отечественной войны. 
 
Татьяна Нестерова.

Свежие новости