В Долине Славы сегодня почтили память героев Великой Отечественной войны, вспомнили тех, кто отдал свои жизни в битве за Север

05 мая в 17:00

В Долине Славы сегодня почтили память павших на Мурманском направлении. Впервые традиционное для преддверия Дня Победы событие ограничили одной лишь церемонией возложения цветов и венков к воинским мемориалам. В ней приняли участие губернатор области, командующий Северным флотом, председатель законодательного собрания и другие официальные лица. Роль парадного расчета отвели военному духовому оркестру. А вместо митинга, стихов и выступлений просто прозвучали слова, напомнившие о том, какой ценой далась Победа в Заполярье.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «В те годы огромное количество людей просто погибло от страшнейших тяжелейших условий на севере. Мое личное эмоциональное восприятие, когда я это узнаю, изучаю, даже представить себе невозможно. И не дай бог ни нашему, ни последующему поколениям пережить такое. мы просто обязаны беречь эту память, чтобы такого больше не случилось». 

Командующий Северным флотом Александр Моисеев: «Мы обязаны, мы должны помнить. Это наш священный долг ныне живущего поколения. Конечно же, пользуясь случаем, я хотел бы поздравить ветеранов. Ветеранов Великой Отечественной войны, тех, кто проживает, в том числе, в наших регионах - в зоне ответственности флота, пожелать мира, благополучия, всего самого доброго». 

Председатель Мурманской областной думы. Фракция "Единая Россия" Сергей Дубовой: «Это священное место для всех жителей Мурманской области и бы должны были обязательно отдать дань тем защитникам Советского Заполярья, которые воевали здесь с 1941 по 1944 год за их мужество, стойкость, за то, что они не отступили ни на шаг, что город Мурманск и остальная территория были сохранены за нашими войсками».

Владимир Костров.

Свежие новости