Экскурсии и выступления в интернет-пространстве в преддверии юбилея Великой Победы

24 апреля в 18:30

Экскурсии и выступления в интернет-пространстве в преддверии юбилея Великой Победы. Северный флот в период пандемии наступает на "культурном фронте". 

Заведующий филиалом музея Северного флота Краснознаменная подводная лодка "К-21" Юрий Волощенко: «Его внимание обращают чехлы, брезентовые от дизелей. И приходит мысль - сшить парус. На подводной боевой лодке - парус. И его установили между выдвижными устройствами. Между командирским и зенитным перископом».

Так поврежденная подлодка "Щ-421" покинула опасную зону, а на третьи сутки подошла подмога. "К-22" взяла на борт экипаж "щуки", сам корабль пришлось затопить. Жестокую реальность службы и подвигов моряков-подводников в годы Великой Отечественной войны на камеру раскрывает Юрий Волощенко, заведующий уникальными фондами, собранными в отеках, ставшей музеем в Североморске - Краснознаменной "К-21". Той самой, что под командованием Николая Лунина атаковала фашистский линкор "Тирпиц". 


Заведующий филиалом музея Северного флота Краснознаменная подводная лодка "К-21" Юрий Волощенко: «А, самое главное, конечно, это - День Победы. День Победы. Мы здесь хотим показать, что всё это храним и всё это будет храниться». 

Начальник отделения военно-патриотической пропаганды, агитации и культурно-досуговой работы военно-политического управления Северного флота Артур Рязанов: «Актеры драматического театра - тоже работают они удаленно, но записывают стихи, читают прочтение произведений литературных. Рассказы.

День Победы - главный праздник - россияне встречают в условиях пандемии. Безлюдно в поселке Сафоново на месте первого аэродрома морской авиации. И не только погода тому причина. 

Корреспондент Алексей Елкин: «Жизнь продолжается. В период самоизоляции учреждения культуры Северного флота закрыты для посетителей, но продолжают работать. Музей авиации - не исключение».

В главном корпусе экскурсию проводит заслуженный военный летчик Сергей Чечеров. Чтобы погрузившись в виртуальное пространство любой мог прочувствовать атмосферу суровых будней героев летчиков и техников, живших надеждой. Во времянках, сколоченных из контейнеров. На Севере в них по лендлизу получали самолеты.

Заведующий филиалом музея Северного флота "Музей ВВС СФ" Сергей Чечеров: «Мы активно работаем с ветеранами. К сожалению, их всё меньше и меньше остается. Мы работаем с семьями ветеранов, естественно, работаем с архивами».

Юбилейной, победной весной общение - в интернете, а после снятия ограничений оно вновь станет "живым". Сейчас - время, когда новый смысл обретают известные строки.

Солист ансамбля песни и пляски Краснознаменного Северного флота, народный артист РФ Анатолий Иванов: «Я хочу сказать огромное спасибо всем, кто борется за наше здоровье, за наши жизни». 

Алексей Елкин.

Свежие новости