Мурманский областной художественный музей представил мультимедиа-гид

Единственный художественный музей за Полярным кругом стал победителем конкурсного отбора национального проекта "Культура" 2022 года
Технологии дополненной реальности. Мурманский областной художественный музей представил мультимедиа-гид, созданный на основе цифровой платформы "Артефакт". Единственный художественный музей за Полярным кругом стал победителем конкурсного отбора национального проекта "Культура" 2022 года. Было подано 1,5 тысячи заявок, в финал попали 75. Среди них — постоянная экспозиция "Отечественное изобразительное искусство XVII-XXI веков". Обязательное условие конкурса – выставочный потенциал, наличие 40 значимых произведений. Установив на телефон приложение на двух языках, можно познакомиться с нашим музеем в любой точке мира. Однако, чтобы технологии дополненной реальности заработали в полном объеме, нужно находиться рядом с экспонатом и навести телефон на специальные "точки интереса".

"В них мы видим самое интересное, о чем мы хотим посетителю сразу рассказать, чтобы он познакомился, кто изображен, например, на картине. Потом открыть подробный текст, либо включив аудиогид на двух языках: на русском и на английском. Есть также тексты на русском и на английском, то есть мы можем познакомиться и в версии браузерной, и в версии приложения, но увидеть как работают технологии дополненной реальности примерно как VR-очки или шлемы, мы увидим вживую у этого экспоната", – пояснил ведущий методист Мурманского областного художественного музея Дмитрий Колатаев.

Конечно, цифровые технологии бурно развиваются, но заменить полностью знающего и увлеченного искусством экскурсовода они вряд ли в состоянии, поэтому современные платформы, расширяющие возможности получения знаний об искусстве, – только один из способов привлечения человека в музей.

Еще по теме

Мурманчанин попался на краже 50 плиток шоколада в магазине

Мурманчанин попался на краже 50 плиток шоколада в магазине

Возбуждено уголовное дело

Забронировать живую ель для вырубки можно на портале "Наш Север"

Забронировать живую ель для вырубки можно на портале "Наш Север"

Ранее губернатор дал поручение организовать дистанционную подачу заявки на услугу

Мурманчанин пострадал в ДТП с фурой в Карелии

Мурманчанин пострадал в ДТП с фурой в Карелии

На федеральной трассе грузовик "ДАФ" столкнулся с полуприцепом тягача "Вольво"

Сохраняя чувство полета

Сохраняя чувство полета

Влюбленные в небо авиаторы рады оказаться в родной стихии на любом воздушном судне

Утечка топлива произошла под Кировском

Утечка топлива произошла под Кировском

Специалисты откачали 80 кубометров нефтепродуктов