В Общественной палате Мурманской области обсудили закон по увековечиванию памяти павших героев

Необходимо разработать единый подход к установке памятников, мемориальных досок, проведению воинских ритуалов
Общественная палата Мурманской области обсудила вопросы, связанные с увековечиванием памяти погибших при защите Отечества, в том числе при проведении специальной военной операции на Украине. В расширенном заседании палаты приняли участие представители ветеранских организаций, Северного флота, военного комиссариата, прокуратуры, законодательной и исполнительной власти Мурманской области. У всех единое мнение – память о героях, отдавших свою жизнь за Родину, должна жить всегда, независимо от того, когда они вступили в свой последний бой.

«Наша страна сейчас переживает непростые, сложные времена, и в такие исторически значимые периоды люди испытывают особую потребность в духовной поддержке. У каждого времени свои герои, но подвиг всегда был и остается на высшем нравственном пьедестале», – подчеркнул председатель Мурманской областной думы Сергей Дубовой.

«Поступило одно из обращений общественной организации, которое говорит о имеющихся разногласиях в действующих федеральных документах, муниципальных актах и региональных актах, и что сделать, чтобы это противоречие устранить – как раз тема сегодняшней встречи», – отметила председатель Общественной палаты Мурманской области Наталья Рашева.

Сегодня в стране действует федеральный закон по увековечиванию памяти павших героев, принятый еще в 1993 году и передавший основные полномочия органам местного самоуправления. Необходимо нормативы конца ХХ века, в том числе финансовые, привести в соответствие с сегодняшним днем, согласовать единый подход к установке памятников, мемориальных досок, проведению воинских ритуалов. Для решения этих вопросов будет создана специальная рабочая группа.

Еще по теме

Сложно ли стать электриком или сварщиком?

Сложно ли стать электриком или сварщиком?

Ведущий "Спецкурса" на день погрузился в будни Полярнозоринского энергетического колледжа

В Алакуртти открылся мемориал, посвященный погибшим участникам СВО

В Алакуртти открылся мемориал, посвященный погибшим участникам СВО

Он создан по губернаторской программе "На Севере – твой проект"

Совет директоров Ассоциации морских портов России посетил Мурманск

Совет директоров Ассоциации морских портов России посетил Мурманск

Главными темами посещения ММТП стали модернизация предприятия и поиск новых грузоотправителей