Мурманская область на протяжении пяти лет остается лидером по количеству инвестиций в Арктической зоне РФ

По словам губернатора, наибольшее количество проектов это сфера услуг и туризма
12 мая ТОР "Столица Арктики" исполнилось пять лет, сообщил на оперативном совещании губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Глава региона напомнил, что первая в Арктической зоне России территория опережающего развития была создана в рекордно короткие сроки в 2020 году. За эти годы преференциальный режим зарекомендовал себя как эффективный инструмент поддержки бизнеса, способствующий созданию новых предприятий и рабочих мест.

"Я помню, как мы с этой инициативой выходили, доказывали необходимость, дожимали этот вопрос. Спасибо правительству [России], что поддержали эту инициативу. И она была в рекордно короткие сроки создана — пять месяцев", ― рассказал Андрей Чибис.

По словам губернатора, резидентам предоставляются налоговые льготы, возможность аренды земельных участков по льготной ставке и создание инфраструктуры за счет федерального бюджета. Также для субъектов малого и среднего бизнеса введены дополнительные меры поддержки.

"Создание ТОР "Столица Арктики" дало дополнительный стимул для инвестиций. Финансовая модель, как говорится, стала летать. Первым резидентом стал проект центра строительства крупнотоннажных морских сооружений, который введен в эксплуатацию в 2022 году. В 2023 году первую технологическую линию завод СПГ, который может передвигаться по морю, первый старт дал отправке такого завода наш президент, который в 2023 году также посещал Мурманскую область. В 2024 введен уникальный автоматизированный комплекс морозильный. В текущем году в рамках Международного арктического форума президент дал старт первой отгрузке угля с морского порта "Лавна", ― подчеркнул губернатор Мурманской области.

Также Андрей Чибис отметил, что в регион удалось привлечь 269 миллиардов рублей инвестиций и создать 5,8 тысячи рабочих мест. В целом резиденты ТОР и АЗРФ вложат в экономику региона свыше 547 миллиардов рублей, будут созданы более 13 тысяч рабочих мест.

По словам губернатора, наибольшее количество проектов это сфера услуг и туризма.

Еще по теме

В Кандалакшском заповеднике проснулись гадюки

В Кандалакшском заповеднике проснулись гадюки

Змеи начали выползать из подземных убежищ

Осторожно, самокатчики в Мурманске открывают сезон: разберемся в правилах дорожного движения

Осторожно, самокатчики в Мурманске открывают сезон: разберемся в правилах дорожного движения

С приходом тепла на Север бесшумных "летунов" на улицах города становится все больше

Андрей Чибис проведет встречу с жителями ЗАТО Александровск 20 мая

Андрей Чибис проведет встречу с жителями ЗАТО Александровск 20 мая

По словам губернатора, будут обсуждаться волнующие северян вопросы