Выставка с уникальными экспонатами покорителей Арктики открылась в Мурманске

Все желающие смогут увидеть экспозицию в областном краеведческом музее

Увидеть личные вещи полярников и старинные поморские книги, потренироваться в вязании морских узлов, научиться основам азбуки Морзе стало еще проще. В областном краеведческом музее открылась новая выставка «Притяжение Арктики» с уникальными экспонатами, которые принадлежали ее покорителям. В числе самых ярких и интересных музейных предметов – термограф и анемометр с ледокола «Ермак», курительная трубка, полярные солнечные очки, китель и фуражка капитана, личные вещи выдающегося арктического исследователя Отто Юльевича Шмидта.

«Те исследователи, которые открывали Арктику, получали Героев Советского Союза, их именами назывались улицы. Возьмем Мурманск: это улицы Папанина, Шмидта, Челюскинцев. Все они в нашей памяти, и наше поколение благодарно первооткрывателям Арктики», – заместитель губернатора Мурманской области Елена Дягилева.

«Выставка очень актуальна, потому что сегодня все больше внимания уделяется экономической, политической роли Арктики. Я считаю, что наш город-герой Мурманску по праву называется городом – ворота в Арктику. И я желаю, чтобы мурманчане как можно больше посетили эту замечательную выставку», – депутат Мурманской областной думы Михаил Белошеев.

Более 80 экспонатов из собрания Краеведческого музея расскажут посетителям об истории отечественного освоения Арктики с самых ранних этапов и до современности. Некоторые из них раскрывают историю станции «Северный полюс-1»: к примеру, одежда полярников и радионаушники радиста станции Эрнста Теодоровича Кренкеля. Кроме того, на выставке представлены интерактивные стенды, где все желающие могут увидеть фильмы об Арктике.
 

Еще по теме

Названы самые значимые дорожные объекты Мурманска, отремонтированные по нацпроекту в 2025 году

Названы самые значимые дорожные объекты Мурманска, отремонтированные по нацпроекту в 2025 году

Минтранс региона определил самые протяженный, народный и социально значимый участки

Жительница Североморска предстанет перед судом за распространение порнографии

Жительница Североморска предстанет перед судом за распространение порнографии

Северянка разместила ролик в соцсетях без согласия участника съемки

В Мурманске будут судить мать выпавшего с 9 этажа 3-летнего малыша

В Мурманске будут судить мать выпавшего с 9 этажа 3-летнего малыша

Ее обвиняют в причинении смерти по неосторожности