Подарить детям счастье: юные северяне из приюта "Берегиня" увидели новогоднее представление

Каждый год воспитатели устраивают маленький праздник для мальчишек и девчонок
Праздник стучится в каждый дом Кольского Заполярья: приют "Берегиня" – не исключение. Заботливые воспитатели создали сказочную атмосферу для ребят, которые несмотря ни на что продолжают верить в чудеса. Как прошло выступление — расскажет Валерия Поддубная

"Порадовать ребятишек можно не только сладким подарком, но и новогодним представлением. Узнаваемые герои русских сказок и былин ожили на сцене", - подчеркнула Валерия Поддубная.

Веселый паровозик, танцевальная разминка и музыкальные паузы. Дети совместно с воспитателями на протяжении месяца готовились к выступлению: ежедневно репетировали, учили текст и вживались в роли. События сказки "Как богатыри за новогодним чудом ходили" – словно большая игра для мальчишек и девчонок. Даже те, кто боялся ошибиться, поймали волну азарта. Гунора признается, что помогла поддержка воспитателей, друзей и директора.

"Я подумала, что я собьюсь, и все такое будет. Но набралась смелости и выступила", - рассказала Гунора Хасанова.

"Я играл за богатыря Добрыню, мне понравилось", - поделился Тимур Ягудин.

"Представление довольно прекрасное, мне очень понравилось, особенно выступление змея. То, что его превратили в хорошую змею", - сказал Егор Затулий.

Устраивать праздник для детей из года в год – добрая традиция сотрудников "Берегини". Но организовать маленьких непосед, как признаются сами воспитали, бывает непросто: поведение детей сложно предугадать, поэтому иногда приходится менять сценарий буквально перед выступлением. В этой театральной зарисовке обошлось без заминок, и каждый из юных северян почувствовал себя, хоть и ненадолго, сказочным персонажем или артистом танцевального шоу.

"И это очень дорогого стоит: дети раскрываются настолько, что, наверное, никто не остается равнодушным от их искренних детских эмоций", - отметил директор социального приюта для детей и подростков "Берегиня" Любовь Чаботаронок.

"Здесь проявляются их творческие способности, они раскрываются. Представляете, какие они у нас талантливые: поют, танцуют – просто великолепные артисты. И мы стараемся им соответствовать", - сказала воспитатель детского приюта "Берегиня" Ольга Тетенькина.

"Всегда с большим удовольствием приезжаем на концерты, которые ребята нам показывают, с каждым годом отмечаем их профессионализм", - заявил заместитель начальника УФСИН России по Мурманской области Виктор Слепухин.

Егор работает воспитателем всего три месяца. Говорит, без капризов здесь не обходится, поэтому важно запастись терпением. Признается, что сам иногда по-доброму смеется с выходок ребят, продолжая, однако, блюсти дисциплину.

"Сложно приходится. Самому иногда хочется побеситься, а тут надо успокаивать детей", - отметил воспитатель социального приюта для детей и подростков "Берегиня" Егор Едемский.

Общение воспитанников "Берегини" друг с другом порой помогает определиться с профессией. Например, кто-то уже сейчас думает стать учителем или воспитателем. А если говорить о мечтах, то для большинства ребят — это семейное благополучие и мир в родительском доме.

"Вернуться домой, наладить отношения с родителями и, наверное, дальше думать о поступлении, так как мне уже 17 лет", - рассказала Надежда Кузьменко.

Новый год — пора загадывать желания, дети, как никто другой, мечтают о подарках, но больше — о внимании и заботе. Ощущение праздника настраивает их на позитив.

"Преддверие праздника их всегда окрыляет, дает им какую-то музу. На репетициях было совсем не то, по-другому: там что-то у кого-то не получалось. А сейчас они взлетели, и вот на этом нашем маленьком выступлении они просто полетели", - сказал воспитатель социального приюта для детей и подростков "Берегиня" Сергей Высоцкий.

Еще по теме

Пять семей из Североморска-3 заедут в обновленные по реновации ЗАТО квартиры

Пять семей из Североморска-3 заедут в обновленные по реновации ЗАТО квартиры

По губернаторской программе в них улучшили отделку помещений, заменили двери, окна и сантехнику

В Мурманске возвращают исторический облик одной из старейших гимназий города

В Мурманске возвращают исторический облик одной из старейших гимназий города

Это одно из шести образовательных учреждений региона, где идет капитальный ремонт