Криминалисты следственного комитета Мурманской области взяли шефство над двумя ранеными совами

Одна из птиц уже весной сможет вернуться в естественную среду обитания

Офицеры отдела криминалистики следственного управления СК России по Мурманской области взяли под опеку двух сов.

Птиц обнаружили в регионе в 2023 году. У одной было ранено крыло, у второй — повреждение от автомобиля. Неравнодушные северяне передали попавших в беду птиц орнитологу Наталье Раевской. Она занимается волонтерской деятельностью по реабилитации диких птиц.

"Сова считается символом криминалистической службы. Узнав об истории этих птиц из соцсетей, мы не могли не помочь. Мы перечисляем средства на лечение, уход и специальное питание для сов, которых мы назвали Прожектина и Визор. Есть у нас такие криминалистические приборы. Источник экспертного света "Прожектина" применяется в ходе осмотра места происшествия для обнаружения невидимых невооруженным взглядом биологических следов. Тепловизор необходим для обнаружения объектов в условиях плохой видимости или темноты", – рассказал старший следователь-криминалист отдела криминалистики следственного управления СК России по Мурманской области Андрей Мельниченко.

Уже весной Визор сможет вернуться в естественную среду обитания, а Прожектина пока продолжает лечение под наблюдением специалистов.

Фото: СУ СК России по Мурманской области

Еще по теме

Рифат Сабитов: пользователи MAX могут быть уверены в том, что они получают достоверный контент

Рифат Сабитов: пользователи MAX могут быть уверены в том, что они получают достоверный контент

Национальный мессенджер выстраивает новую модель цифровой коммуникации, считает он

Тактико-специальное учение "Арсенал-2025" по пресечению условного теракта пройдет в Мурманской области

Тактико-специальное учение "Арсенал-2025" по пресечению условного теракта пройдет в Мурманской области

18 и 24 сентября на территории Североморска-3 будут перемещаться вооруженные сотрудники силовых структур, будут использованы спецтехника и средства, в том числе авиация и БПЛА

Четырехлетний ребенок из Мурманской области пострадал в ДТП в Карелии

Четырехлетний ребенок из Мурманской области пострадал в ДТП в Карелии

Водитель двигался по главной дороге