Стелу "Погибшим в ходе специальной военной операции" открыли в Заозерске

Около монумента установят памятные таблички с именами участников СВО
В Заозерске состоялась церемония открытия стелы "Погибшим в ходе специальной военной операции". На мероприятии прошла минута молчания, присутствовавшие возложили к монументу цветы, сообщили в администрации ЗАТО.

Дань памяти и уважения подвигам погибших отдали их близкие, военнослужащие 11-й дивизии АПЛ Северного флота, юнармейцы, волонтеры, руководство города и вице-губернатор Мурманской области Владимир Евменьков. Стела установлена в сквере на улице Чумаченко. Композицию из нержавеющей стали изготовил мурманский кузнец Максим Прожеваров.

"Основание стелы состоит из трех знаков Z, V и O, ставших символами спецоперации. Именно эти знаки ограничивают огонь, который находится внутри, ограничивают пожар войны, не позволяя ему выйти наружу. Журавли наверху – это символ тех людей, чьи души из огня войны уходят в небо, души тех, кто погиб, не допуская распространения пожара наружу", – объяснил Максим Прожеваров.

Глава ЗАТО Заозерска Алексей Пеньшин отметил, что в ближайшее время около памятника установят таблички с именами погибших участников СВО. Монумент установлен по программе "На Севере – твой проект". Его инициировал губернатор региона Андрей Чибис.
Фото: администрация Заозерска / ВК

Еще по теме

Прогноз погоды в Мурманской области на 6 декабря

Прогноз погоды в Мурманской области на 6 декабря

При прояснениях в регионе похолодает до минус 25°

Городской репортаж: новогодний маршрут по Мурманску, Коле и Мурмашам

Городской репортаж: новогодний маршрут по Мурманску, Коле и Мурмашам

Наша съемочная группа расскажет о праздничных локациях для фото, катках и светящиеся инсталяциях в Мурмашах, Коле и Мурманске

Кормят пенсионеров, помогают бойцам, исполняют детские желания: 5 декабря отмечается День волонтера

Кормят пенсионеров, помогают бойцам, исполняют детские желания: 5 декабря отмечается День волонтера

10 декабря добровольцы со всей Мурманской области соберутся вместе, чтобы подвести итоги года

На дистант перевели учащихся 57 классов заполярных школ

На дистант перевели учащихся 57 классов заполярных школ

Такое решение принимают, когда в классе больше 20% заболевших