Отряд кораблей Северного флота завершил выполнение задач дальнего похода в Арктике

Состав экспедиции выполнил все поставленные задачи 
 
В Североморске сегодня встретили отряд кораблей Северного флота, который вернулся из дальнего похода в Арктику. В составе арктической экспедиционной корабельной группировки североморцы вновь на отлично выполнили все поставленные задачи. 

Большой противолодочный корабль "Вице-адмирал Кулаков", большой десантный корабль "Александр Отраковский", спасательное буксирное судно "Алтай" и средний морской танкер "Сергей Осипов" взяли курс на север 10-го августа. Пройти предстояло более 10000 миль. География – от архипелага Земля Франца-Иосифа до Новосибирских островов. И практически ежедневно – новые вводные.

"Каждый поход он отличается от предыдущего. Одинаковых походов в Арктике нет. В этом году большая половина похода проходила в сложных метеоусловиях. Туман, лед оказался значительно ближе, чем мы предполагали. Корабли форсировали ледовые поля", – рассказал заместитель командующего Северным флотом Олег Голубев

Олег Ирза впервые в арктическом походе в должности командира корабля. Но, как и весь личный состав, справился со своими обязанностями.

"Запомнился плаванием в айсбергоопасных районах и большим количеством проводимых учений и мероприятий боевой подготовки. Экипаж показал хорошую морскую выучку и уверенные действия даже в непростых, сложных условиях", – поделился командир БПК "Вице-адмирал Кулаков" Олег Ирза.

Моряки провели учения по обороне островных и континентальных территорий России в Арктике, взаимодействовали с группами Северного флота, на островах Земля Александры и Котельный в Северном Ледовитом океане. Проведен комплекс учений по обеспечению безопасности морского судоходства. На островах Беннета и Генриетты, входящих в группу островов Де-Лонга в Восточно-Сибирском море, моряки Северного флота установили памятные знаки в честь русских первопроходцев.

"Особенностью этого похода явилось то, что он проходил в условиях сложной военно-политической обстановки. Когда наше государство решает задачи специальной военной операции. Это накладывало особенную ответственность на вас и решаемые вами задачи", – подчеркнул начальник штаба Северного флота Константин Кабанцов

На Таймыре военнослужащие Северного флота выполнили большую культурную и военно-патриотическую программу. Уроки мужества, спортивные соревнования, корабли посетили более 3000 жителей Крайнего Севера, 136 школьников были приняты в ряды Юнармии, появился второй морской класс в одной из местных школ. Эти встречи всегда напоминали о доме, где любят и ждут.

Поход завершен. В ближайшее время общение с родными и близкими, короткий отдых и снова в строй. Снова разлуки и долгожданные встречи.
 

Еще по теме

Еще 6,2 млн рублей могут вложить в капремонт североморской школы

Еще 6,2 млн рублей могут вложить в капремонт североморской школы

Отчет о целевом использовании средств должны будут представить до 27 декабря

Более 200 раз выехали на встречку водители Мурманской области за 10 дней

Более 200 раз выехали на встречку водители Мурманской области за 10 дней

В регионе завершилось профилактическое мероприятие "Встречная полоса"

На добровольцев — участников СВО могут распространить ответственность за преступления против военной службы

На добровольцев — участников СВО могут распространить ответственность за преступления против военной службы

Об ответственности говорится в статье 331 Уголовного кодекса России

Трое северян лишились около 140 тысяч рублей в надежде купить товары через интернет

Трое северян лишились около 140 тысяч рублей в надежде купить товары через интернет

По указанным фактам возбуждены уголовные дела

Для участников СВО правительство Мурманской области передало мощный квадрокоптер

Для участников СВО правительство Мурманской области передало мощный квадрокоптер

Дрон с гибридной камерой и тепловизором отправили по просьбе Героя России Тимура Дудкина