В Мурманске стартовал проект "Книги на русском"

Северяне могут пожертвовать литературу для библиотек ЛНР
В Мурманске открылись первые точки сбора литературы по проекту "Книги на русском". В будущем они появятся и в других населенных пунктах Заполярья, сообщили в Президентском фонде культурных инициатив.

Пожертвованную литературу отправят в библиотеки Луганской народной республики. Всего планируется собрать около 18 тысяч экземпляров. Инициаторами проекта стали мурманские журналисты. Они побывали на Донбассе и обратили внимание, что в библиотеках ЛНР нет русской и зарубежной классики, которая входит в учебную программу, и детской литературы на русском языке. Публицисты передадут книги министерству образования республики.

"Неравнодушные жители области с трепетом передают печатные издания как новые, так и из своих запасников. Сергей Смирнов, например, поделился личной коллекцией. Четверть века он собирал исторические издания, хранил их в специальных шкафах, которые своими руками вырезал из дуба. Уникальные по ценности произведения Сергей планировал изучать на пенсии. Но, узнав о проекте "Книги на русском", изменил свое мнение и передал все книги для детей Луганщины", — рассказали авторы проекта.

Узнать, как поддержать инициативу, и ознакомиться со списком необходимой литературы можно в группе ВКонтакте Продюсерского центра "Северный характер".

Фото: Культурная Волна. Гранты ПФКИ / ТГ

Еще по теме

Участники кругосветной экспедиции покинули Мурманск, чтобы бросить вызов Арктике

Участники кругосветной экспедиции покинули Мурманск, чтобы бросить вызов Арктике

Команда намерена покорить Северный морской путь

Больше 170 юных северян отправились на солнечные берега Черного моря в летние лагеря

Больше 170 юных северян отправились на солнечные берега Черного моря в летние лагеря

До конца каникул планируется отправить еще 270 школьников отдыхать в Краснодарский край и Республику Крым

В Мурманской области прокуратура проверяет жалобы студентов-медиков на задержку стипендий

В Мурманской области прокуратура проверяет жалобы студентов-медиков на задержку стипендий

Надзорное ведомство оценит исполнение действующего законодательства