Специалисты обнаружили антиген вируса инфекционного панкреатического некроза лососевых рыб в реке Кола

Вирус может циркулировать в популяциях рыб годами
В ходе государственного эпизоотологического мониторинга в июне этого года специалисты отобрали на реке Кола три пробы семги и горбуши с поражениями на кожных покровах для проведения вирусологических исследований. Экспертиза, проведенная в ФГБУ "ВНИИЗЖ", выявила в двух пробах антиген вируса инфекционного панкреатического некроза лососевых рыб. Об этом сообщили в Североморском межрегиональном управлении Россельхознадзора.
 
По словам экспертов, данный вирус не может быть причиной гибели дикого лосося, так как взрослый лосось является бессимптомным носителем этого вируса. 

"Информация о выявлении антигена вируса инфекционного панкреатического некроза среди дикой популяции лососевых рыб на реке Кола Управлением доведена до исполнительных органов государственной власти региона", – отметили в ведомстве.

Инфекционный некроз поджелудочной железы поражает молодь культивируемых лососевых рыб и некоторых видов рыб других семейств, обитающих как в пресной, так и в морской воде, пояснили специалисты. Заболевание характеризуется развитием септического процесса, поражением поджелудочной железы, других органов и тканей и массовой гибелью рыб.

"Вирус нередко циркулирует в популяциях рыб годами, не вызывая эпизоотии. Заболевание провоцируется стрессированием рыбы при различных манипуляциях (перевозки, сортировка и т. п.) или нарушении технологического режима выращивания (перебои в кормлении, переуплотненные посадки, резкие перепады температуры воды, дефицит растворенного кислорода и т. п.)", – прокомментировали специалисты.

Еще по теме

Попасть точно в "яблочко" и устоять на ногах: в Мурманске прошли соревнования по лазертагу и спортивному мечу

Попасть точно в "яблочко" и устоять на ногах: в Мурманске прошли соревнования по лазертагу и спортивному мечу

Участники турнира также могли увидеть макеты огнестрельного оружия и проникнутся историями участников СВО на выставке "Зал воинской славы"

В Мурманске подвели итоги фестиваля "Время стиха"

В Мурманске подвели итоги фестиваля "Время стиха"

Тема – гражданско-патриотическая лирика, которая перекликается с событиями настоящего

"Ты можешь!": в Североморске прошла конференция для подростков из ЗАТО Мурманской области

"Ты можешь!": в Североморске прошла конференция для подростков из ЗАТО Мурманской области

400 северян обучились танцевальным движениям, узнали секреты ораторского искусства и встретились с трехкратной чемпионкой мира

От БПЛА до зимнего катка и экоточки: 5 новых образовательных пространств открылись в Полярных Зорях

От БПЛА до зимнего катка и экоточки: 5 новых образовательных пространств открылись в Полярных Зорях

Задумка детского дома творчества воплотилась в жизнь после победы в грантовом конкурсе Фонда "АТР АЭС"