В Мурманской области выросло число преступлений, а раскрываемость снизилась

Региональная прокуратура опубликовала статистику за первую половину 2023 года
Прокуратура Мурманской области сравнила уровень преступности за первую половину 2023 года и аналогичный период 2022 года. Анализ показал, что количество уголовных правонарушений выросло на 2,2%, всего их 6033, а раскрываемость упала с 57,9% до 57,2%.

Самыми распространенными преступлениями стали кражи (28,1%) мошенничества (25%) и оборот наркотиков (10,4%). Число краж немного сократилось, а мошенничества и продажа ПАВ стали происходить чаще практически на одну четверть.

Количество тяжких и особо тяжких правонарушений с 26,7% от общего числа выросло до 31,2%. Число убийств снизилось с 23 до 20, и каждое из них раскрыто, как и в 2022 году. Тяжело раненных в ходе преступлений стало меньше на 14%, но погибших – больше на 5,6%.

Две трети всех преступников оказались ранее судимыми, а каждый четвертый преступил черту закона под действием алкоголя. Также, по сравнению с прошлым годом, выросло количество уголовных правонарушений на улице и в общественных местах. А вот подростки стали совершать преступления значительно реже.

Еще по теме

Уличные коты – самые добрые: ГТРК "Мурман" подвела итоги конкурса "У меня лапки"

Уличные коты – самые добрые: ГТРК "Мурман" подвела итоги конкурса "У меня лапки"

Заслуженная награда нашла своего не менее заслуженного героя

На Северном флоте стартовал новый учебный год

На Северном флоте стартовал новый учебный год

Командующий флотом Константин Кабанцов поздравил личный состав и нацелил выполнять планы 2026 года

Андрей Чибис выступил за необходимость введения льготных условий для предпринимателей в Арктической зоне

Андрей Чибис выступил за необходимость введения льготных условий для предпринимателей в Арктической зоне

Участники комиссии Госсовета по направлению "Северный морской путь и Арктика" под руководством губернатора Мурманской области обсудили грядущие изменения в налоговом законодательстве