Содержание жилфонда и выполнение программы ремонта подъездов проверили в Ловозере

Подробнее о результатах еженедельной "коммунальной пятницы" расскажет корреспондент Андрей Зайцев
Обращения жителей села Ловозеро по проблемам ЖКХ стали поводом для рабочей поездки руководства регионального министерства государственного жилищного и строительного надзора.

Село Ловозеро, улица Вокуева, дом 2, квартира 1. Этими муниципальными квадратными метрамираспоряжается, мягко говоря, недобросовестный наниматель. Жилплощадь давно пустует, никто за нее не платит, квартиру даже пришлось опечатать, но пломбы сорвали. Выселение жильцов по суду избавит соседей от многих волнений и неудобств.

"Двери были нараспашку одно время. Мы тоже боялись, мало ли что. Лазили бомжики", –рассказывает соседка.

Позади первый объект в списке адресов очередного рейда по обращениям северян в профильное министерство региона. В основном жалобы на состояние отмостков цоколей в многоквартирных домах, а также подъездов. Впрочем, попали в поле зрения проверяющих и наледь на крышах, и многочисленные провода, беспорядочно растянутые от электрощитов по квартирам. На выявленные недостатки контролеры указали, взяв их "на карандаш".

"Видно по подъездам. Единственная претензия — это видно, что нет притворов двери и первый этаж начинает облетать", – пояснила министр государственного жилищного и строительного надзора Мурманской области Алена Кузнецова.

Пик проблем ЖКХ в Ловозерском районе преодолели при передаче жилфонда из ведения минобороны в муниципальное управление. С тех пор уже много воды утекло. Сегодня работа налажена весьма успешно, что, по словам министра Алены Кузнецовой, характерно для управляющих компаний в небольших населенных пунктах.

"Даже если это частные компании, они все равно выросли из муниципальных предприятий, из муниципальных ЖЭУ, из того, что было раньше. В целом обслуживание в среднем лучше. И в Ловозере это видно, в Ревде немного другая история, но вот Ловозеро довольно неплохо выглядит", – отметила министр государственного жилищного и строительного надзора Мурманской области Алена Кузнецова.

Единственной в Ловозере управляющей организации уже девять лет. В администрации района говорят, жилищники хозяйство свое знают и работать могут лучше, но финансовая дисциплина населения хромает.

"Неплатежей, наверное, от 13-15%. Где-то 87% платят, 13% – нет. Это существенно. Если длительно не платят, то это существенные суммы", – сетует глава администрации Ловозерского района Надежда Кузнецова.

В центре внимания зимой, как и везде на севере, – уборка снега. Техника есть, в прошлом году парк обновили при поддержке региона. Не хватает квалифицированных специалистов. Остальные вопросы решают в рабочем порядке.

"Каждый год мы отчитываемся по ремонту подъездов", – пояснил и. о. директора управляющей компании Владимир Пирогов.

В Ловозере — 31 многоквартирный дом, всего 88 подъездов. Ежегодно ремонтируют по 10. Вывод комиссии — темпы хорошие, но ослаблять внимание к выполнению других задач и работе с обращениями северян рано.

Еще по теме

Съемочная группа ГТРК "Мурман" отправилась покорять полуострова Средний и Рыбачий

Съемочная группа ГТРК "Мурман" отправилась покорять полуострова Средний и Рыбачий

В планах — съемки документального фильма о том, как волонтеры ремонтируют и восстанавливают памятники времен Великой Отечественной войны и Вайдагубский маяк

Времена меняются, а клев остается стабильным и щедрым

Времена меняются, а клев остается стабильным и щедрым

В Мурманской области отметили День рыбака. Было интересно, весело и сытно

Евгения Чибис провела лекцию о создании эффективных сообществ для женщин-управленцев Донбасса и Новороссии

Евгения Чибис провела лекцию о создании эффективных сообществ для женщин-управленцев Донбасса и Новороссии

Она поделилась опытом создания сообществ на общих инициативах по объединению женщин-военнослужащих под названием "Звезда Севера"

Дмитрий Чернышенко и Андрей Чибис обсудили текущий статус проекта строительства кампуса мирового уровня на базе МАУ

Дмитрий Чернышенко и Андрей Чибис обсудили текущий статус проекта строительства кампуса мирового уровня на базе МАУ

Также речь на встрече шла о ключевых направлениях реализации поручений президента России Владимира Путина по итогам Международного арктического форума

В Североморске в результате несчастного случая погиб кровельщик

В Североморске в результате несчастного случая погиб кровельщик

Обстоятельства и причины происшествия расследует комиссия