Жительница Кировска обогатила мошенников на 795 тысяч рублей

Женщину ввели в заблуждение по телефону
Жительница Кировска обратилась в полицию с заявлением о мошенничестве, сообщает УМВД России по Мурманской области. 57-летнюю северянку по телефону убедили в том, что на ее имя неизвестные оформляют кредиты в различных финансовых организациях.

Аферисты представились сотрудником банка и правоохранительных органов и настоятельно рекомендовали ей посодействовать поимке финансовых преступников и «защитить» собственные средства. Северянка доверилась звонившим и по их требованию оформила несколько кредитов в разных банках, а полученные суммы перевела на счета злоумышленников. Женщину также по телефону убедили в необходимости поездки в Апатиты и оформления дополнительных займов в соседнем населенном пункте. Аферисты воспользовались доверчивостью жертвы, и северянка, помимо всего прочего, взяв еще 100 тысяч рублей в долг у дочери, перевела всю сумму на продиктованный счет.

Позже женщина осознала, что ее обманули. Сумма ущерба составила 795 тысяч рублей. Заведено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Максимальное наказание по статье – лишение свободы на срок до шести лет.

Фото: freepik.com
 

Еще по теме

Что выбирают мурманчане: работать, чтобы жить, или жить, чтобы работать?

Что выбирают мурманчане: работать, чтобы жить, или жить, чтобы работать?

Редакция ГТРК "Мурман" провела социальный опрос в честь Дня трудоголика

На Ковдорском ГОКе появилась новая техника, на "Олконе" реализуют масштабный инвестпроект

На Ковдорском ГОКе появилась новая техника, на "Олконе" реализуют масштабный инвестпроект

Также узнаем о работе летней инженерной школы в Апатитах

В Кандалакше отметили День города

В Кандалакше отметили День города

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис поздравил северян с праздником