БДК «Иван Грен» отправился в агитпоход из Североморска

В ближайший месяц корабль будет выполнять обязанности плавучего музея
«Корабль Победы», так теперь называют БДК «Иван Грен» по аналогии с Поездом Победы, отправился в свой первый необычный поход. В ближайший месяц большой десантный корабль Северного флота будет выполнять обязанности плавучего музея. Что увидят его посетители расскажет Андрей Зайцев.

Экспозиции БДК желающие уже могли видеть в дни проведения военно-технического форума «Армия-2022». На борту «Ивана Грена» без преувеличения – история флота страны, летопись Северного флота. Помимо экипажа в поход отправляются сотрудники музеев и коллектив ансамбля песни и пляски.

«Такой сгусток культуры, искусства, творчества. Корабль – праздник. Я по-другому не могу это назвать, это здорово. Я думаю, что мы не подведем и оправдаем те решения, которые были приняты министром обороны Российской Федерации. Мы не подведем!», – сказал заместитель командующего Северным флотом по военно-политической работе Игорь Курочкин.

В день Российского флага и начала похода на палубе БДК новые юнармейцы приняли присягу. Пополнились и ряды юнг Северного флота. Почему и зачем? Ответ простой, слова знакомые, главное – искренние.

«Защищать Родину, чтить память героев, которые сражались за свободу и независимость нашего государства, быть патриотом и достойным гражданином России», – говорит юнармеец Артем Платонов.

«Мы открываем военно-патриотический клуб. Первый казачий отряд юнармии «Авангард Севера». В него будут входить студенты среднего профессионального образования нашего колледжа МАГУ», – рассказала проректор по молодежной политике Мурманского Арктического Государственного университета Любовь Лычкина.

Родные и близкие, друзья и знакомые пришли проводить экипаж БДК. Североморцы уходят не на учение или боевое дежурство. Волнений, возможно, меньше, но не ответственности.

«Гордость только у нас за папу. Папу все время ждем, любим. В этот раз ждать недолго. Первый такой поход интересный. За Родину, за все остальное. Пришли посмотреть, показаться, чтобы папа знал, что дома мы его ждем», – поделилась Богдана Жаркова.

Необычную выставку ждут в Кандалакше, Архангельске, на Новой Земле, Диксоне и в Дудинке. Исторический десант, не исключено, станет новой традицией Северного флота.

«Музейные экспозиции, современная и историческая военная техника, вооружение – все это уже ждут в северных портах России. Да и сам большой десантный корабль «Иван Грен» наверняка будет вызывать не меньший интерес. Итак, головной корабль проекта 11711 в День Государственного флага страны взял курс на Кандалакшу», – рассказал корреспондент Андрей Зайцев.

Еще по теме

В России 1 июля отмечается День ветеранов боевых действий

В России 1 июля отмечается День ветеранов боевых действий

В Год защитника Отечества значение подвига ветеранов боевых действий приобретает особую значимость, подчеркнул губернатор Андрей Чибис

"Сура" бьет точно

"Сура" бьет точно

Арктические артиллеристы поражают цели на правом берегу Днепра

Андрей Чибис: в Мурманской области будут добывать литий для электромобиля "Атом"

Андрей Чибис: в Мурманской области будут добывать литий для электромобиля "Атом"

Глава региона отметил, что уже началась работа по добыче лития для батарей