"Женщина, жена Героя": для северянок из семей военнослужащих провели образовательный трек

Завершением программы стала встреча с губернатором и обсуждение инициатив участниц
Фото: правительство Мурманской области
В Центре управления регионом в Мурманске прошел образовательный трек "Женщина, жена Героя", участницами которого стали 85 жен военнослужащих из разных муниципалитетов. Основная задача проекта – помочь женщинам обрести уверенность и внести значимый вклад в развитие родного края.

Организаторы провели лекции о том, как не бояться выступать на публике, транслировать свои идеи в медиапространстве и как адаптироваться к жизненным переменам, связанным со службой супруга. Организовал мероприятие Единый волонтерский центр Мурманской области, обладающий передовым опытом в этой области благодаря реализации конференции "Звезда Севера". Так, участницы Юлия Гапонова и Вера Едунова на треке "Женщина, жена Героя" провели для северянок лекции об организации протокольных мероприятий и цифровом этикете.

"Чтобы как раз-таки не стать обузой и сидеть просто дома, я выбираю ту историю, чтобы и быть опорой, быть красивой, держать себя в форме. Потому что к выходу в свет всегда нужно быть готовой, и дальше общаться с девчонками и делиться теми навыками, которые у меня хорошо получаются, и то, что я умею", - отметила спикер образовательного трека "Женщина, жена Героя" Вера Едунова.

В конце трека у северянок состоялась встреча с губернатором Андреем Чибисом. С главой региона они смогли поделиться идеями и переживаниями. Зачастую жены бойцов, переехав вслед за мужьями в новый регион, остаются без работы. Одна из участниц предложила запустить проект переквалификации для того, чтобы женщины могли получить новую востребованную в Мурманской области профессию.

"Именно на женскую часть населения, пока мужчины защищают Родину, мы надеемся в части всего, что связано с модернизацией гарнизонов, с качеством реализации программы реновации ЗАТО. Поэтому это тоже важная обратная связь, именно жены военнослужащих обращают внимание на те нюансы, которые не видят ни строители, ни муниципальные власти", - подчеркнул губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Помимо этого, участники встречи обсудили расширение мер поддержки семей участников СВО, реновацию ЗАТО, выделение земельных участков, а также благоустройство воинских захоронений, установку мемориалов участникам современных боевых действий. Отдельно женщины и семей военнослужащих поблагодарили губернатора за запуск аналога проекта "Время героев", благодаря которому ветераны могут получить управленческие навыки. Все предложения глава региона взял на личный контроль. Он дал поручения по их реализации и подчеркнул, что наиболее актуальными из них необходимо заняться оперативно.

"Такие встречи крайне важны, потому что вы также служите, обеспечивая надежные тылы: воспитываете детей, ведете домашнее хозяйство и активно занимаетесь общественными проектами, пока ваши мужья защищают Родину. Особенно ценю ваше внимание к деталям при реализации программы реновации ЗАТО — именно вы, проживая в гарнизонах, замечаете те нюансы, которые могут ускользнуть от строителей и проектировщиков", - сказал Андрей Чибис.

Еще по теме

Кровь у летчиков должна быть холодной

Кровь у летчиков должна быть холодной

Командир воздушного судна несет полную ответственность за самолет и экипаж

Мурманчанка назвала код для подтверждения трудового стажа и лишилась более 2 млн рублей

Мурманчанка назвала код для подтверждения трудового стажа и лишилась более 2 млн рублей

Злоумышленники убедили женщину в том, что ее сбережения находятся под угрозой

Мурманская область вошла в десятку победителей Международной программы развития выездного туризма

Мурманская область вошла в десятку победителей Международной программы развития выездного туризма

Заместитель губернатора Александра Кондаурова представила проект "Сердце Арктики"

Губернатор Андрей Чибис осмотрел медучреждения, обновленные по плану "На Севере — жить!"

Губернатор Андрей Чибис осмотрел медучреждения, обновленные по плану "На Севере — жить!"

В частности, в детской поликлинике восстановили бассейн

Четыре человека пострадали в аварии в Кольском округе

Четыре человека пострадали в аварии в Кольском округе

На 1414 километре трассы "Кола" столкнулись четыре автомобиля