Из Мурманска в Североморск теперь "с ветерком": новую двухуровневую развязку ввели в строй

Новая, двухуровневая, безопасная. Это все о ней. С опережением графика сегодня открыли новую развязку по дороге в Североморск. Прежний перекресток был небезопасным, а суточный трафик –20 тысяч автомобилей. Теперь на дороге вместо двух четыре полосы. Исключено пересечение потоков в одном уровне, нет левых поворотов. Протяженность новой развязки – 910 метров, при этом объем работ был внушительный. Кратковременные перерывы строители делали лишь для проведения взрывных работ.

"Произведено буро-взрывных работ порядка 240 тысяч кубических метров. Это колоссальная цифра, она позволила, если вы заметили те самые арки, путепроводы очень гармонично в местный ландшафт вписать. ВАД умеет делать не только качественно, не только быстро, но еще и красиво", - рассказал начальник ФКУ Упрдор "Кола" Дмитрий Джос.

В самые напряженные отрезки на объекте работали 150 человек и 70 единиц техники. Теперь здесь – правоповоротные съезды, путепроводы арочного типа, разделительная полоса, система наружного освещения, барьерные ограждения. Подрядчик сдал объект на год раньше запланированного срока.

"Раньше года сдать такую развязку, такую дорогу, правда дорогого стоит. Учитывая, какой объем работ сделан. Все мы ездили, все мы видели. Все это в скале, это очень качественная, очень надежная работа. За это огромное спасибо. И отличный подарок в День города всем мурманчанам. Бьемся дальше, чтобы дальше продолжать развитие дорожной системы. Бьемся за деньги", - заключил губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Современное автотранспортное полукольцо заработало. Объективную оценку поставят водители.
 

Еще по теме

Кровь у летчиков должна быть холодной

Кровь у летчиков должна быть холодной

Командир воздушного судна несет полную ответственность за самолет и экипаж

Мурманчанка назвала код для подтверждения трудового стажа и лишилась более 2 млн рублей

Мурманчанка назвала код для подтверждения трудового стажа и лишилась более 2 млн рублей

Злоумышленники убедили женщину в том, что ее сбережения находятся под угрозой

Мурманская область вошла в десятку победителей Международной программы развития выездного туризма

Мурманская область вошла в десятку победителей Международной программы развития выездного туризма

Заместитель губернатора Александра Кондаурова представила проект "Сердце Арктики"

Губернатор Андрей Чибис осмотрел медучреждения, обновленные по плану "На Севере — жить!"

Губернатор Андрей Чибис осмотрел медучреждения, обновленные по плану "На Севере — жить!"

В частности, в детской поликлинике восстановили бассейн

Четыре человека пострадали в аварии в Кольском округе

Четыре человека пострадали в аварии в Кольском округе

На 1414 километре трассы "Кола" столкнулись четыре автомобиля