- Елена Белкина
- Сегодня 17:30
Бывшую гостиницу "Шахтер" в центре Мурманска превратят в современный отель
Подписано соглашение о полной реконструкции здания
В Центре управления регионом в рамках большой стратегической сессии "Туризм в Мурманской области" власти Кольского Заполярья, руководство гостиничного оператора и компании-инвестора подписали соглашение о намерениях. Документ предполагает строительство современного отеля на базе бывшей гостиницы "Шахтер". Проект с большим объемом инвестиций и новыми техническими решениями. Реализовать его планируют в ближайшие два-три года, так как в Мурманской области, где туризм развивается семимильными шагами, есть острая потребность в конкурентоспособном гостиничном фонде.
"Вторая тема более широкая – это действительно широкая работа по всему, что связано со стандартами лучшими практиками в туризме, компетенциями. И эта работа уже началась благодаря нашим коллегам. И много таких проектов для совместного развития, включая проект по подготовке кадров для туристической отрасли — это все тоже предмет сотрудничества по подписанному соглашению, но основной конкретной является такой важный и значимый проект — новый отель в городе Мурманске", — отметил губернатор Мурманской области Андрей Чибис.
Четырехэтажное здание в самом центре Мурманска на улице Пушкинской было построено в 1954 году. Гостиница "Шахтер" принадлежала государственному тресту "Арктикуголь" и предназначалась для размещения горняков Шпицбергена. В 1996 году ее закрыли на капитальный ремонт, но с тех пор дело не сдвинулось. Площадь здания почти три тысячи квадратных метров. Полная реконструкция здания и обустройство земельного участка превратит его в отель категории не ниже четырех звезд с бассейном и spa."Мы считаем, что Мурманская область очень перспективная с точки зрения развития туристического направления, здесь огромный потенциал. Хочется отметить, что не только сам город, но и в целом Мурманская область. Скоро появится аэропорт, будет дополнительная точка роста, необходимо развивать гостиничную инфраструктуру", —подчеркнул руководитель гостиничного оператора Александр Биба.
"Наша компания считает Мурманскую область нашим стратегическим регионом. У нас на территории Мурманской области Мурманска есть крупные девелоперские жилищные проекты, мы видим ежегодный рост туризма. Концепция отеля, гостиницы уже находится на финальной стадии, дорабатываются фасады, дорабатываются планировки. Я думаю, что в течение там до конца октября мы уже сможем озвучить конкретные параметры гостиницы", — пояснил генеральный директор компании-инвестора Евгений Кабанов.