Рифат Сабитов: MAX отвечает ожиданиям россиян

По данным опроса, как минимум одним мессенджером из семи протестированных пользуется подавляющее большинство россиян
Фото: ГТРК "Ставрополье"
Результаты опроса ВЦИОМ демонстрируют запрос общества на удобные и многофункциональные цифровые решения. Об этом заявил председатель комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций, заместитель председателя Общественного совета при Минцифры России и руководитель Регионального департамента ВГТРК Рифат Сабитов, комментируя результаты исследования об отношении россиян к платформе MAX.

Ранее Всероссийский центр изучения общественного мнения опубликовал результаты опрос граждан о пользовании мессенджерами и осведомленности о создании и развитии национального мессенджера в стране.

По данным опроса, как минимум одним мессенджером из семи протестированных пользуется подавляющее большинство (85%) россиян. Доминирующая функция мессенджеров — поддержание "сильных" социальных связей — с семьей и друзьями, далее следует мониторинг новостей и организация рабочего/учебного процесса. Молодежь ценит многофункциональность мессенджеров и использует их как универсальную платформу для потребления контента и самовыражения. Организация рабочего процесса посредством мессенджеров и мониторинг новостей наиболее актуальны среди аудитории активного трудоспособного возраста.

"Результаты опроса ВЦИОМ демонстрируют запрос общества на удобные и многофункциональные цифровые решения. Поддержка идеи создания национального мессенджера двумя третями россиян, а также интерес более половины опрошенных к концепции "единого окна" подтверждают, что граждане ценят не только коммуникационные возможности, но и интеграцию полезных сервисов — от записи к врачу и вызова такси до онлайн-покупок", — подчеркнул Рифат Сабитов.

По его словам, платформа MAX отвечает ожиданиям большинства пользователей, объединяя в одном приложении как средства связи, так и доступ к важным государственным и коммерческим сервисам. Медиаменеджер выразил уверенность, что с развитием функционала и расширением охвата аудитории популярность MAX будет только расти, способствуя ускоренной цифровой трансформации повседневной жизни россиян.

Еще по теме

Медики спасли туриста после падения с пятиметровой высоты в Хибинах

Медики спасли туриста после падения с пятиметровой высоты в Хибинах

Специализированную бригаду, состоявшую из анестезиолога-реаниматолога, хирурга и фельдшера, сформировали в Центре медицины катастроф сразу же после получения сигнала о ЧП

Суд вынес приговор экс-замглавы администрации Мурманска за превышение полномочий

Суд вынес приговор экс-замглавы администрации Мурманска за превышение полномочий

Преступление было выявлено следователями СК во взаимодействии с УФСБ по Мурманской области

Губернатор Мурманской области: тема освоения Арктики сравнима с освоением Космоса в период Советского Союза

Губернатор Мурманской области: тема освоения Арктики сравнима с освоением Космоса в период Советского Союза

Андрей Чибис предложил распространить на Арктику режим Международной территории опережающего развития

Андрей Чибис: объединение всех арктических регионов крайне важно для эффективной работы Госсовета

Андрей Чибис: объединение всех арктических регионов крайне важно для эффективной работы Госсовета

Губернатор Мурманской области ознакомился с ключевыми проектами Архангельской области