Высокий износ дорожной разметки в Мурманске вызван интенсивным движением транспорта – Иван Лебедев

В 2026 году планируется наносить разметку в городе холодным пластиком
Врип главы Мурманска Иван Лебедев в своем телеграм-канале объяснил ситуацию с дорожной разметкой в Мурманске. Он отметил, что высокий износ вызван увеличенной интенсивностью движения транспорта и переходом водителей на шипованную резину.

Дорожную разметку в 2025 году начали наносить 1 мая и завершили 31 октября. За это время ее обновили три раза: в июле, августе и сентябре. Для работ закупалась качественная краска, прошедшая независимую экспертизу по всем параметрам ГОСТа. Четыре бригады наносили разметку в соответствии с технологией и днем, и ночью.

Чтобы увеличить износостойкость дорожной разметки, в 2026 году планируется принять дополнительные меры, подчеркнул Иван Лебедев. Наносить знаки начнут холодным пластиком. В приоритете у работников будут пешеходные переходы и изображения, дублирующие дорожные знаки.