Найти подход к каждому

Такой постулат стал жизненным кредо потомственного офицера Виталия Микуловича
Фото из архива героя
В армии и на флоте есть особая категория офицеров, чья работа редко попадает в сводки новостей, но без нее сегодня трудно представить Вооруженные Силы современной России. Как цементный раствор стягивает кирпичную кладку, так и она скрепляет воинские коллективы и вдохновляет военнослужащих на ратный труд. Речь идет о деятельности заместителей командиров по военно-политической работе или попросту – замполитов. Они должны сочетать в себе чуткость психологов, расчетливость дипломатов, быть связующими звеньями между армией и гражданским населением. Один из представителей этой профессии – заместитель командира ракетного крейсера Северного флота "Маршал Устинов" по ВПР капитан 2 ранга Виталий Микулович.

- В нашей семье выбор сферы деятельности был предопределен с детства. Я уже в четвертом поколении продолжаю военную династию, - не без гордости говорит Виталий Анатольевич.

Его отец - кадровый офицер, проходивший службу в группе советских войск в Венгрии, мать - старший сержант запаса. Детство будущего замполита прошло в режиме постоянных переездов: после Венгрии - Армения, затем Белоруссия, и наконец - Ленинградская область, где семья обосновалась после выхода отца на пенсию.

- Постоянные смены места жительства научили быстро адаптироваться к новым условиям, - вспоминает офицер.


Стать в строй!


После школы Виталий Микулович поступил в Рязанский военный автомобильный институт, где проучился пять лет. Это были годы напряженной учебы, но именно там будущий офицер понял суть военной службы. Окончив вуз и став офицером, он получил распределение в отдельную гвардейскую мотострелковую бригаду ЛенВО, дислоцированную в поселке Каменка Ленинградской области.

- Моя первая должность - командир взвода подвоза боеприпасов, - рассказывает он. - Потом был командиром роты подвоза боеприпасов батальона материального обеспечения. Это отличная школа управления личным составом и индивидуальной работы с военнослужащими.

Затем карьера офицера делает неожиданный поворот - его переводят в военную комендатуру города Санкт-Петербурга.

- Там я впервые столкнулся с работой на стыке армии и гражданского общества, - вспоминает Виталий Микулович.

В качестве заместителя начальника военной автоинспекции Санкт-Петербургского гарнизона он решал самые разные задачи: от организации воинских перевозок до взаимодействия с городскими властями. Особенно памятным стал период службы в качестве военного коменданта города Оленегорска.

- Это была совершенно иная работа - приходилось быть и администратором, и переговорщиком, и даже в какой-то степени социальным работником, - говорит офицер.

После этого Виталия перевели в части противовоздушной обороны с перспективой назначения на более высокую должность. Перемены не заставили себя долго ждать.


Море зовет!


В 2020 году в карьере майора Микуловича происходит неожиданный поворот - его назначают заместителем командира ракетного крейсера "Маршал Устинов" по военно-политической работе.

- Когда всю жизнь служил на суше, а тебя переводят на флот - это серьезное испытание, - считает Виталий Анатольевич.

Первые месяцы пребывания на корабле стали для него временем интенсивной учебы. Сухопутному офицеру, пусть даже опытному, нужно было узнать много нового - такого, с чем раньше он никогда не сталкивался, например, военно-морская терминология.

- Корабль - это особый мир, - объясняет замполит. - Здесь все рядом, все на виду. Проблемы в коллективе выявляются мгновенно, но и решать их приходится очень быстро, дабы избежать серьезных последствий. Особое внимание уделяется работе с молодыми матросами, - продолжает он, - многие из них впервые оказались в таких экстремальных условиях. Про корабельных "старожилов" тоже забывать не стоит. Практически все моряки имеют семьи, а значит, надо учитывать их потребности, проявлять заботу о родных и близких моряков, общаться с ними, помогать решать проблемные вопросы.


На СВО


Начало специальной военной операции никого не оставило равнодушным. Не остался в стороне и экипаж "Маршала Устинова": многие корабелы с первых дней конфликта начали писать рапорта с просьбами отправить их на подмогу товарищам. Среди них был и Виталий.

- Я написал рапорт 9 мая 2024 года. Символично получилось. - вспоминает он. - В декабре уже был в Херсонской области на Кинбурнской косе в должности заместителя командира боевой группы по ВПР.

Задачи замполита в зоне СВО поражали разнообразием: от морально-психологического обеспечения своих бойцов до организации доставки гуманитарной помощи населению.

- Мы работали с мирными жителями, которых там оставалось около двухсот человек, - вспоминает офицер. - Нужно было понимать их настроения, выяснять проблемы, доставлять продукты и медикаменты - и все это в условиях постоянной угрозы.

Во фронтовой зоне оставались в основном те, кому попросту некуда ехать: пенсионеры, многодетные семьи. Именно эти беззащитные граждане и страдают от постоянных вражеских обстрелов.

- Украинские войска целенаправленно били по инфраструктуре, - с болью в голосе говорит капитан 2 ранга. - Выбивали электроподстанции, оставляя людей без света и воды.

Военные оперативно восстанавливали разрушенное, при необходимости оказывали медицинскую помощь, обезвреживали неразорвавшиеся боеприпасы.

- Мы организовали бесплатную выдачу хлеба, лекарств, бойцы помогали пенсионерам в быту, - продолжает рассказ Виталий Анатольевич. - Важно было показать людям, что Россия о них не забыла.


Быть начеку


Следует понимать, что не все бывшие жители "незалежной" рады вхождению Херсонщины в состав России, несмотря на то, что она исторически является российской территорией и большинство местных жителей добровольно и осознанно проголосовало "за" на референдуме. Тем не менее, скрытый враг не дремлет, а ведет свою подрывную деятельность. Среди безобидных на первый взгляд людей могут скрываться опасные диверсанты, ежедневно передающие разведывательные данные украинской стороне.

- В ходе моей командировки был случай, когда мы зашли проведать одного из местных жителей. В процессе визита я заметил у него огромное количество камер, смотрящих на дорогу перед домом, а также различные усилители сигналов. Оказалось, что мужчина был тесно связан с криминалом и с украинской стороной, - вспоминает офицер.


Боевой опыт – бесценен


После пяти месяцев в зоне СВО Виталий вернулся на корабль со знанием и навыками работы в условиях боевых действий.

- Привезенный опыт бесценен. То, что каждый получил на СВО, безусловно, поможет ему в подготовке подчиненных к вызовам современных войн, - говорит офицер.

Например, сегодня на кораблях Северного флота особое внимание уделяется противодействию дронам.

- Ребята, побывавшие на СВО, не понаслышке знают, насколько опасны эти еще недавно казавшиеся забавными "китайские игрушки". Теперь они обучают товарищей методам борьбы с БПЛА, - говорит замполит.

Но главное, считает офицер, что происходит с людьми, побывавшими в боевой обстановке на СВО - это изменение мировоззрения.

- Те, кто побывал там, по-другому смотрят на службу, - отмечает он. - Они более ответственные, более мотивированные. Понимают, что от малейшей оплошности может оборваться не только собственная жизнь, но и жизнь товарищей.


Разъяснять людям правду


Сегодня Виталий Анатольевич продолжает службу в должности заместителя командира корабля по военно-политической работе. В его каюте на самом видном месте находится фотография с боевыми товарищами по СВО.

- Надеюсь поскорее вернуться к друзьям на Кинбурн. Скучаю по фронтовой романтике, - улыбаясь, признается Виталий.

Однако желания не всегда совпадают с возможностями, особенно у людей в погонах. Сейчас капитан 2 ранга Микулович нужен здесь, на Севере, чтобы обеспечивать высокое морально-психологическое состояние личного состава и мотивировать его на успешное выполнение поставленных задач.

- Работа замполита - это постоянный диалог, - считает "инженер матросских душ", - диалог с подчиненными, с командованием, с гражданским населением.

Виталий убежден, что современный офицер, особенно тот, кто занимается военно-политической работой, должен быть многогранным специалистом, подготовленным к любым вызовам.

- Сегодня недостаточно просто раздавать приказы направо и налево, - говорит он. - Нужно понимать людей, уметь находить подход к каждому, будь то молодой матрос на корабле или местный житель в зоне боевых действий. Мы должны не только хорошо воевать, но и разъяснять людям правду.

Еще по теме

Где отдохнуть на летних каникулах и куда пожаловаться на вредных воспитателей? 

Где отдохнуть на летних каникулах и куда пожаловаться на вредных воспитателей? 

Друзья и партнеры центров помощи семье и детям помогают юным северянам интересно и с пользой проводить свободное время

Церковь равноапостольного Великого князя Владимира в Росте освятили 25 лет назад

Церковь равноапостольного Великого князя Владимира в Росте освятили 25 лет назад

С каждым годом приход храма растет, отмечают местные служители

Контроль за принятием градостроительных решений в Мурманске ужесточат

Контроль за принятием градостроительных решений в Мурманске ужесточат

Чибис призвал муниципальные власти относиться к этим вопросам внимательнее