Контроль за принятием градостроительных решений в Мурманске ужесточат

Чибис призвал муниципальные власти относиться к этим вопросам внимательнее
Региональные власти ужесточат контроль за принятием муниципалитетом градостроительных решений. Об этом по итогам встречи с мурманчанами в интервью ГТРК "Мурман" заявил губернатор Андрей Чибис. 

"В центре есть много участков частной земли. И уверен, что муниципалитет должен крайне внимательно относиться, когда принимается решение о выдаче разрешения на строительство и согласовываются архитектурные параметры и функциональное назначение тех или иных объектов. Если строится торговая точка, во-первых, надо оценивать, насколько она там необходима. Она точно должна вписываться в среду вокруг. И самое главное, чтобы уличная дорожная сеть, парковочная сеть была удобна, в том числе людям, которые вокруг этого объекта живут", — сказал глава региона.

Подводя итог второго дня рабочего объезда города, губернатор назвал ремонт гимназии №5 знаковым.

"В основе этих инвестиций — деньги регионального бюджета, все идет по плану. Я помню эту школу совсем недавно, уверен, она получится очень классная", — считает он. 

В графике также — дорожные работы и благоустройство улиц. Важно выполнить все в срок и содержать в дальнейшем в чистоте, подчеркнул Чибис.

Отдельно он обратил внимание на инициативы и вклад предпринимателей в преображение города. Губернатор привел в пример владельца зоомагазина, который своими силами преобразил близлежащую территорию — известное мурманчанам место с искусственным прудом, мини-водопадами, живыми рыбами и черепахами. 

"Это яркий пример того, как не пожаловаться или попросить, а как предприниматели, которые занимают первые этажи, вокруг себя меняют городское пространство. Я, если честно, поражен просто. И рыбки, и черепахи, и прудик. Очень здорово", — сказал он. 

Губернатор поблагодарил владельцев точки за неравнодушие и любовь к своему дому. 

"Правильный сигнал для всех. Если каждый предприниматель, который занимает первый этаж, хотя бы свой вход приведет в порядок, город будет выглядеть совсем по-другому", — отметил он.

Еще по теме

Голубые озера и необычные природные артефакты: за чем ученые охотятся в Кировске?

Голубые озера и необычные природные артефакты: за чем ученые охотятся в Кировске?

ГТРК "Мурман" в рубрике "Знай наших!" продолжает изучать бренды Мурманской области

"Безопасный троллейбус" вышел на улицы Мурманска

"Безопасный троллейбус" вышел на улицы Мурманска

В столице Кольского Заполярья прошла традиционная обучающая экскурсия для школьников

В бывшем здании кинотеатра "Родина" установят витражные конструкции и лифт

В бывшем здании кинотеатра "Родина" установят витражные конструкции и лифт

Андрей Чибис провел выездное совещание

Для родителей учеников Мурманского губернаторского лицея провели день открытых дверей

Для родителей учеников Мурманского губернаторского лицея провели день открытых дверей

Экскурсию проводили педагоги, рассказывали о возможностях, которые открываются детям во время обучения