Бесплатные часы в спортивных "СОПКАХ" ввели для пожилых мурманчан

Физкультура в рекламе не нуждается, в отличие от проектов, повышающих доступность занятий. Оценить пространство "СОПКИ.СПОРТ", что на Баумана, 42, пришла целая делегация ветеранов спорта. По правилам – вначале обязательная регистрация, затем инструктаж: специалисты центра детально объяснили каждому, как выбрать нужные настройки, чтобы сбалансировать нагрузку на сердце и мышцы в соответствии с возрастом.

"Мы должны работать над гибкостью мышц и подвижностью суставов. Также мы не должны забывать про легкую аэробную кардионагрузку. Легкий бег. Все эти упражнения укрепляют нашу сердечно-сосудистую систему и дыхательную систему. Не забываем также про силовую работу. Начинаем с небольших весов в базовых упражнениях", - рассказал инструктор-методист пространства "СОПКИ.СПОРТ" Данил Качан.

Миссия ветеранов спорта – популяризировать физическую активность среди ровесников. Показательная тренировка – как "первая ласточка". В "СОПКАХ.СПОРТ" на Баумана, 42 теперь все пожилые люди могут бесплатно заниматься в первой половине дня с 10 до 12 часов. Инициатива – часть партийного проекта "Старшее поколение" и губернаторского проекта "Северное долголетие".

"Я желаю всем заниматься на этих тренажерах. Они тут разнообразные: и на плечи, и на колени, и на суставы. Не будет ничего болеть, и вы не будете по поликлиникам ходить, у вас на это просто времени не будет", - отметила ветеран спорта города Мурманска Людмила Андреевская.

"Люди старшего возраста, может, и хотели бы, даже очень хотят, быть вовлеченными в разные сферы жизни общества. Но есть особенность – некоторое стеснение, волнение, оттого что: "Наверное, это уже не для меня, я буду выглядеть несколько смешно или нелепо, и одежды у меня нет подходящей". Так вот сегодня мы хотим показать и рассказать мурманчанам о том, что нет никаких преград: приходите, пожалуйста. Здесь все подскажут и организуют ваше занятие, чтобы оно совершенно безопасно прошло", - призывает заместитель председателя совета депутатов города Мурманска Ирина Андреева.

Еще по теме

В Мурманском арктическом университете состоялось первенство по жиму штанги

В Мурманском арктическом университете состоялось первенство по жиму штанги

За первое место в разных весовых категориях боролись студенты и студентки МАУ
 

Экспедиция фонда "Люди моря" обследовала затонувшие подлодку "Д-1" и корабль "Штиль"

Экспедиция фонда "Люди моря" обследовала затонувшие подлодку "Д-1" и корабль "Штиль"

Специалисты создают 3D-модель подводной лодки Д-1 "Декабрист"

В Мурманском губернаторском лицее открылся филиал центра "Воин" 

В Мурманском губернаторском лицее открылся филиал центра "Воин" 

Ему присвоили имя Героя Российской Федерации Ивана Вячеславовича Кабанова