Елена Дягилева: президентская программа и план "На Севере – жить!" помогают преображать образовательные учреждения

По словам сенатора, в них десятилетиями не проводили капитальные ремонты
Фото: правительство Мурманской области
Сенатор РФ от Мурманской области Елена Дягилева посетила образовательные учреждения Мурманска, где ведется капитальный ремонт по федеральным программам и плану "На Севере — жить!". Об этом сообщили в министерстве информационной политики региона.

"Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко поручила сенаторам провести тщательную проверку хода ремонтных работ в образовательных учреждениях по всей стране. В Заполярье губернатором Андреем Чибисом поставлена амбициозная цель – обновить более 500 пространств в 200 образовательных для почти 74 тысяч обучающихся. На эти цели направлено более четырех миллиардов рублей. Речь идет об образовательных учреждениях всех уровней – от детских садов до Мурманского арктического университета", – пояснила парламентарий.

Вместе с министром образования и науки Мурманской области Дианой Кузнецовой и и.о. главы Мурманска Иваном Лебедевым сенатор ознакомилась с ходом ремонтных работ в детском саду №87 Мурманска. На модернизацию внутренних помещений, инженерных сетей и внешнего облика учреждения выделили больше 107 миллионов рублей, половина из которых – средства областного и муниципального бюджета. Большая часть работ уже вышла на финишную прямую, ведется подготовка к установке нового оборудования и мебели, также в планах – благоустройство территории.

Работы ведутся и в прогимназии №61. По федеральной программе "Модернизация школьных систем образования" к 1 сентября здесь планируется завершить капитальный ремонт крыши, фасада, инженерных сетей и преобразить внутренние помещения. На эти цели из консолидированного бюджета выделили свыше 199,5 миллиона рублей.

"Президентская программа и губернаторский план "На Севере – жить!" помогают преображать учреждения Мурманской области, в которых десятилетиями не проводили капитальные ремонты. Так, здание прогимназии №61 было построено в 1964 году, работы подобного масштаба здесь проводятся впервые. По сути, 1 сентября ребята и педагоги смогут начать учебный год в новом учреждении, оснащенном всем необходимым для комфортного обучения и всестороннего развития", – подчеркнула Елена Дягилева.

Сенатор отметила эффективность региональных инициатив, в особенности "Арктическая школа" и "На Севере – твой проект". Сейчас работы по региональным программам ведутся в 44 школах и 28 садах Мурманской области.

Фото: правительство Мурманской области

Еще по теме

Съемочная группа ГТРК "Мурман" отправилась покорять полуострова Средний и Рыбачий

Съемочная группа ГТРК "Мурман" отправилась покорять полуострова Средний и Рыбачий

В планах — съемки документального фильма о том, как волонтеры ремонтируют и восстанавливают памятники времен Великой Отечественной войны и Вайдагубский маяк

Времена меняются, а клев остается стабильным и щедрым

Времена меняются, а клев остается стабильным и щедрым

В Мурманской области отметили День рыбака. Было интересно, весело и сытно