Финал Российской робототехнической олимпиады стартовал в Мурманске

Соревнования и деловая программа продлятся до 26 июня
В Мурманском легкоатлетическом манеже собрались 700 юных инженеров из России, Белоруссии и Узбекистана. В столице Заполярья стартовал финал Российской робототехнической олимпиады, сообщили в региональном министерстве информационной политики.

В 2025 году соревнования проходят под названием "Северный морской путь". По правилам участники будут решать технические задачи по заказу Мурманской области. Они представят роботов, помогающих изучать климат, перевозить грузы и спасать людей в арктических морях. Отмечается, что регион впервые стал площадкой для проведения олимпиады.

"Мы приятно удивлены очень теплым приемом, здесь созданы все условия, чтобы было комфортно и детям, и роботам. Я думаю, что олимпиада пройдет на высочайшем уровне и станет одной из лучших", - отметила председатель Федерации спортивной и образовательной робототехники Анна Огарко.

В соревнованиях принимают участие 23 инженера из Мурманска, Мончегорска, Североморска, Оленегорска и Кольского округа. Для основательной подготовки юных северян их тренеры прошли специальное обучение от Федерации спортивной и образовательной робототехники.

На площадке также параллельно проходит деловая программа. Эксперты делятся мнениями, обсуждают профессиональные новости и методики преподавания. Олимпиада продлится до 26 июня. Стать ее зрителем можно онлайн, трансляцию ведут организаторы мероприятия.