Модернизация медучреждений в Апатитах и Кировске подходит к концу

Ход работ оценил губернатор Андрей Чибис
Модернизация медицинских учреждений остается для нашего региона одним из приоритетных направлений. В ходе рабочей поездки губернатор Андрей Чибис побывал в Апатитско-Кировской центральной районной больнице. С этой недели там начинает работать полностью обновленный пищеблок. Последние пять месяцев, пока шел капитальный ремонт, еду для пациентов возили из Апатитов, потому что лечебный процесс не останавливался.

"Здесь будет готовиться лечебное питание. Оборудование новейшее. У нас все выйдет на новый уровень. Пациенты будут довольны – это безусловно!" - подчеркнула менеджер пищеблока Ада Егорова.

"Обучение, конечно, все проходили. Приходили у нас повара. Как пользоваться оборудованием: плитами, котлами – все проходили обучение", - отметила шеф-повар пищеблока Елена Сучкова.

Новый пищеблок будет обеспечивать едой местный, основной, стационар, а также апатитское подразделение, рассчитанное на 100 коек. Масштабные обновления также коснулись поликлиник в Апатитах: и взрослой, и детской. В зданиях полностью заменили инженерные сети, модернизировали системы вентиляции, установили системы контроля микроклимата и улучшили противопожарную защиту. Из федерального и областного бюджета на эти цели было выделено свыше 800 млн рублей. Также за счет региональных средств обновили мебель, медицинское оборудование и восстановили бассейн. В детской поликлинике работы завершаются, взрослая полностью отремонтирована.

"Не прекращался прием, в том числе и в стационаре, в том числе, в ковидные времена. Как-то вот перемещались из кабинета в кабинет, по частям из одной половины на другую половину. Это было достаточно сложно объяснить населению, пациентам. Но вот все пошли навстречу", - рассказал главный врач филиала МОКБ им. Баяндина - Апатитско-Кировская ЦРБ Юрий Ширяев.

"Важно, что все эти объекты в момент ремонта работают, оказывают медицинскую помощь. Это очень непросто. Гораздо проще всегда закрыть и делать. Поэтому, конечно, здесь это такая ювелирная работа. И коллектив и одной, и второй поликлиники – они большие молодцы", - подчеркнул губернатор Мурманской области Андрей Чибис.