Мурманская область — в числе лидеров по количеству оформленных арктических ипотек на стройку частных домов

Ставка по льготной ипотеке – 2% годовых и ниже – стимулирует индивидуальное жилищное строительство в северных регионах. Об этом заявили в корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ).

В числе субъектов, где зафиксировано наибольшее количество таких кредитов для возведения собственных домов, там назвали Мурманскую область.

По данным КРДВ, более 156 тысяч семей и специалистов смогли приобрести или построить собственное жилье на Дальнем Востоке и в Арктике с помощью этой программы.

"С началом строительного сезона "Дальневосточная и арктическая ипотека" демонстрирует устойчивый рост интереса не только к покупке готового жилья, но и к строительству собственных домов. В мае-июне 2025 года выдача ипотеки под 2% на ИЖС выросла в 2 раза и составляет в среднем 120-140 кредитов в неделю", — отметил директор Департамента социальных проектов КРДВ Сергей Потанин.

По его словам, подавляющее число людей строит дома, привлекая аккредитованных подрядчиков с использованием эскроу счетов.

"Таким образом, индивидуальное строительство становится более понятным и простым для людей, застройщиков, банков. Собственный дом с участком – это не просто квадратные метры. Это принципиально иное качество жизни: простор для семьи, тишина, свежий воздух, возможность создать уникальную среду для детей и для себя. Именно эти фундаментальные ценности все чаще становятся ключевым мотивом для участников программы, выбирающих индивидуальное строительство", — подчеркнул он.

Общая сумма выданных кредитов в Арктике и на Дальнем Востоке на цели ИЖС составила 115 млрд рублей, говорится в сообщении.
 

Еще по теме

Научные открытия: ученые МАУ рассказали о своем новом изобретении в пищевой промышленности

Научные открытия: ученые МАУ рассказали о своем новом изобретении в пищевой промышленности

Этот продукт – гороховый протеин – натуральная альтернатива для тех, кому нельзя обычный белок

В МЧС назвали основную причину лесных пожаров в Мурманской области

В МЧС назвали основную причину лесных пожаров в Мурманской области

На территории региона действует пожароопасный сезон

В Мурманске организован сбор книг для библиотек Приморского округа

В Мурманске организован сбор книг для библиотек Приморского округа

Северян приглашают присоединиться к благотворительной акции