День кита в Мурманске: северянам рассказали о морских млекопитающих и правилах поведения с ними

Как подружиться с обитателями океана и не навредить природе: в Мурманском областном краеведческом музее прошел "День кита". Он объединил неравнодушных людей – жителей разных городов России, начиная от простых туристов, заканчивая капитанами. Ученые и экоактивисты рассказывали об отличительных особенностях морских млекопитающих, как вести себя при встрече с ними, на каком расстоянии держать лодку и как проходят спасательные операции.

"Каждый кит единственный, и хвост такой единственный. То есть это как отпечаток пальца у человека. У него рисунок, вот как дерево растет, у него есть структура, и у кита то же самое", - объяснила соорганизатор фестиваля "День кита" Ольга Туфекчи.

Мероприятие посвящено первой в России масштабной операции по спасению кита Станислава в Мурманской области. Год назад на протяжении недели волонтеры, ученые, представители власти и бизнеса совместно пытались освободить запутавшееся в сетях краснокнижное животное. Чтобы предотвратить подобные случаи, решили ежегодно проводить просветительское мероприятие "День кита".

"Непосредственно тоже участвовал в операции, и мы видели китов. Запутавшийся кит был не одинок, он был в группе, которая состояла более чем из пяти китов. И такой интересный момент, когда киты поняли, что он представляет интерес наш, они начали вставать между лодкой и ним, не давая подплывать к нему", - рассказал и. о. руководителя Дирекции особо охраняемых природных территорий регионального значения Мурманской области Александр Локтев.

Еще по теме

В Мурманской области задержали подозреваемого в краже полуприцепа за полмиллиона рублей

В Мурманской области задержали подозреваемого в краже полуприцепа за полмиллиона рублей

Чтобы скрыть следы преступления, северянин разобрал на части транспортное средство

Елена Дягилева: народная дипломатия — ключ к устойчивому развитию Арктики

Елена Дягилева: народная дипломатия — ключ к устойчивому развитию Арктики

Парламентарий акцентировала внимание на том, что экологическая повестка неразрывно связана с развитием экономики, технологическим лидерством и обеспечением комфортной среды

Андрей Чибис поздравил победителей конкурса "Лучший врач" 

Андрей Чибис поздравил победителей конкурса "Лучший врач" 

Глава региона выделил из резервного фонда 1,3 миллиарда рублей на оплату медпомощи для детей и пожилых северян 
 

Андрей Янович из Мурманска завоевал серебро на Чемпионате России по легкой атлетике

Андрей Янович из Мурманска завоевал серебро на Чемпионате России по легкой атлетике

В Сочи он представлял мурманскую спортшколу олимпийского резерва №4