- Ольга Падерова
- 07.06.2025 20:58
Кадеты и юнармейцы побывали в гостях у ГТРК "Мурман"
На экскурсии юные северяне узнали, как создаются новости в Кольском Заполярье
Съемочная площадка, свет софитов и телесуфлер – для одних это привычные будни, для других – неизведанный мир, в который хочется окунуться. Юные северяне побывали у нас в гостях и изнутри увидели, как работает телевидение. Экскурсия оказалась не просто познавательной. Она стала частью большой акции дружбы.
Началась экскурсия необычно: с места, которое зрители хорошо знают по утренним эфирам. Это студия программы "Утро России". В этот раз она стала площадкой для события с особым смыслом. По старой морской традиции юнармейцы, кадеты и представители Северного флота оставили теплые послания на тельняшках и гюйсах. Их в знак крепкой дружбы отправят в подарок ребятам из Запорожья.
Началась экскурсия необычно: с места, которое зрители хорошо знают по утренним эфирам. Это студия программы "Утро России". В этот раз она стала площадкой для события с особым смыслом. По старой морской традиции юнармейцы, кадеты и представители Северного флота оставили теплые послания на тельняшках и гюйсах. Их в знак крепкой дружбы отправят в подарок ребятам из Запорожья.
Несмотря на расстояние, в каждом послании – надежда на встречу. Кто-то мечтает просто увидеть новых друзей, а кто-то уже знает, что обязательно покажет им, когда они приедут в Мурманск."Мы делаем сегодня подарок им, передаем тельняшки, гюйсы подписанные, памятный адрес, ну и также флаг Северного флота. Для того, чтобы они понимали, что здесь живут друзья и мы всегда можем поддержать, помочь. И они могут на нас опираться, как мы опираемся на Северный флот. Потому что Северный флот – это основа", - отметил начальник штаба регионального отделения движения "Юнармия" Сергей Тян.
"Я пожелала им поскорее приехать в Мурманск, чтобы мы увиделись, повидались и провели прекрасно время", - поделилась участница движения "Юнармия" Анастасия Хаецкая.
Ну а пока ребята и сами продолжают знакомство с Мурманском – в студии телерадиокомпании. Здесь они увидели, как создаются региональные новости, узнали, что делает эфир живым и насыщенным, попробовали себя в роли ведущих и убедились: эта профессия требует мастерства. Обсудили и то, каким должен быть современный журналист, чтобы зрители слушали и доверяли, и даже вывели свою формулу успеха."Я бы хотел им показать наш памятник Защитникам Заполярья. Недалеко тоже от Алеши – солнце-барабан. Когда там рассвет, очень красиво отсвечивает барабан. Там можно также свои эмоции передать", - предложил участник движения "Юнармия" Ярослав Прокофьев.
После студии ребята заглянули в аппаратную – технический центр, где управляют эфиром. Вживую увидели, как записываются интервью и узнали, кто работает за кадром телевизионной кухни. Завершилась экскурсия путешествием в прошлое – телемузей. Здесь хранится техника, с которой когда-то в 1957 году и началось мурманское телевидение. История продолжается. И кто знает, может быть, кто-то из сегодняшних гостей однажды окажется и по другую сторону экрана."Я думаю, что он должен быть очень ответственным, пунктуальным и доброжелательным. Я думаю, что нужно уметь быть открытым к миру и жизнерадостным", - считает участница экскурсии, ученица Кадетской школы Мурманска Елизавета Рокачева.