- Ольга Падерова
- 02.06.2025 21:55
Север зовет: в Териберке прошел Большой Арктический субботник
Почти 400 добровольцев очистили побережье Баренцева моря
Когда Север зовет, нельзя остаться в стороне. В Териберке состоялся Большой Арктический субботник. О том, как прошла экологическая акция, расскажем прямо сейчас.
Участников поделили на команды, раздали мешки и перчатки и распределили по восьми секторам: пять из них – вдоль побережья Баренцева моря и три – в селе Териберка."Это Териберка – одна из самых популярных точек в маршруте по Кольскому Полуострову. Но сегодня здесь собрались не туристы, а участники Большого арктического субботника. Почти 400 добровольцев со всей страны приехали на самый край земли", – рассказала корреспондент Ольга Падерова.
Среди тех, кто приехал в этот день в Териберку, люди разных возрастов и профессий: школьники, сотрудники крупных предприятий региона, волонтеры из других городов. Для многих – это не просто поездка, а возможность воплотить давнюю мечту."Все желают попасть на этот наш Большой Арктический субботник, понятно, что всех мы не можем сюда пригласить, так как уже будет исчерпывающая нагрузка людей на нашу хрупкую тундру", – пояснил и.о. министра природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства Мурманской области Дмитрий Банников.
"Я обожаю субботники. Обожаю снег. Мне сказали, что будем копать снег. Я надеюсь, что мы будем копать снег. Пока не знаю", – поделилась участница субботника Екатерина Лисица.
"В первый раз в Териберке? Или были уже здесь?", – уточнила корреспондент.
А кто-то узнал о субботнике уже на месте и не смог остаться в стороне. Вдохновляющая атмосфера и общая энергия оказались сильнее."В Териберке я в первый раз. Уже года три, на самом деле, планировала эту поездку. И тут так совпало, что я еще не в рейсе на Ледоколе", – ответила Екатерина Лисица.
И хотя Большой Арктический субботник уже стал традицией, в этом году у него появился особый смысл. Акция – часть проекта "Крылья Арктики" благотворительного фонда "Доброта Севера", который реализуется при поддержке Фонда президентских грантов."Ну, я не знал, что надо там убираться. А когда приехал, он увидел, что столько людей, столько эмоций, столько позитива, и дети, и взрослые. И захотел остаться здесь еще на неделю", – рассказали участники субботника Дмитрий и Евгений Курбатовы.
За день волонтеры совместными усилиями очистили ключевые участки – и в поселке, и вдоль побережья. Среди мусора, накопившегося за зимний сезон, обнаружились по-настоящему неожиданные находки."Честно говоря, мы в прошлом году вдохновились этим субботником и решили подготовить комплексный проект по экологичному наблюдению за птицами. И в том числе по инфраструктурному строительству смотровых площадок", – рассказала руководитель проектов благотворительного фонда "Доброта Севера" Ольга Лобурец.
Интересных вещиц, претендующих на звание "Самой необычной находки", во время уборки было, и правда, немало."Порой, среди мусора можно найти не просто вещи, а настоящие сокровища. Этот кораблик прибило к берегам Баренцева моря. Как будто кто-то отправил его прямиком из своего детства", – показала находку Ольга Падерова.
"Был заброшенный дом и там была куча всяких ракушек и интересных вещей", – поделилась участница субботника Эвелина Панькив.
Большой Арктический субботник – история не только про наведение порядка. Она про людей, которые приезжают на край земли по зову сердца. Про тех, кто верит: даже за один день, при желании, можно сделать Север немного чище."Мы нашли старый телек, еще мы нашли старую бутылку, вот прям старую-старую. Ну еще мы нашли несколько старых окон", – рассказала участница субботника Маргарита Мельник.
"Большой Арктический субботник – это класс!", – скандируют участницы.