- Варвара Ковлига
- 20.05.2025 21:39
Юные северяне исполнили концерт барочной музыки в Мурманской областной филармонии
В рамках творческой школы "Северный ветер" 16 флейтистов три дня разучивали четыре сонета
Завораживающая мелодия флейты и величественный орган: юные северяне исполнили концерт барочной музыки в Мурманской областной филармонии. В рамках творческой школы "Северный ветер" 16 флейтистов из Мурманска, Заозерска и Североморска три дня разучивали четыре сонета. Итогом проделанной работы стало совместное выступление под аккомпанимент органа.
"Дети выросли, то есть они в принципе ежедневно делают шаги вперед и они впитывают информацию, они выдают что-то новое, они реагируют очень хорошо, они молодцы", – отметила преподаватель Царскосельской гимназии искусств имени А.А. Ахматовой (город Пушкин) Светлана Хохлова.
Приглашенный педагог творческой школы "Северный ветер" Юлия Гараникова в Мурманской области уже не первый раз. На протяжении шести лет она является основным спикером проекта "Музыкальные надежды Арктики". Молодые таланты ласково называют Юлию флейтовой феей."Флейтовой школе уделяется отдельное внимание. Наши юные флейтисты – это гордость Мурманской области. В рамках нашего проекта мы поощряли ребят, которые в том числе сегодня есть на этой сцене, серьезными выступлениями на сцене Московской филармонии, Большого зала имени Рахманинова, на сцене Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга", – рассказала депутат Мурманской областной думы Анна Гришко.
"Несмотря на то, что у нас было очень мало времени на подготовку и где-то были такие волнительные моменты, но получился праздник. И получилось много такого спонтанного и интересного. Это было здорово", – подчеркнула педагог творческой школы "Северный ветер" Юлия Гараникова.
"Я занимаюсь музыкой уже восемь лет. Я пришел один раз на концерт в музыкальную школу, и мне очень сильно понравилась флейта, ее звучание", – поделился Николай Конев.