Россия осудила создание норвежской бригады у границы вблизи Кольского полуострова

Посольство РФ в Норвегии: в норвежском Финнмарке приступили к формированию новой военной бригады
Посольство России в Норвегии осудило решение Осло о формировании новой военной бригады в граничащей с РФ области Финнмарк, сообщило РИА Новости со ссылкой на дипмиссию. Поводом для заявления послужило официальное сообщение Минобороны Норвегии о создании новой бригады, которое объясняется "нестабильной ситуацией в сфере безопасности".

"Действительно, 20 августа дислоцированное в приграничной с нашей страной северонорвежской губернии оперативное командование "Финнмарк" было официально преобразовано в одноименную бригаду ВС Норвегии, формирование которой планируется завершить к 2032 году. <…> Уверены, что интенсивная милитаризация северных регионов Норвегии не приведет к укреплению их безопасности, а напротив, лишь повысит уровень военно-политической напряженности и эскалационные риски в Арктике", - приводят в сообщении цитату из ответа на запрос РИА в посольстве.

В посольстве отметили также, что усиление военных возможностей Норвегии и стран НАТО вблизи стратегических объектов России на Кольском полуострове создает угрозы для национальной безопасности России.

"Принятие адекватных ответных мер военно-технического характера относится к компетенции Минобороны России", - заключили в дипмиссии.

Еще по теме

Андрей Чибис: увеличение объемов и сроков финансирования сделают северный завоз более эффективным

Андрей Чибис: увеличение объемов и сроков финансирования сделают северный завоз более эффективным

Глава комиссии Госсовета выступил с предложениями к президенту РФ Владимиру Путину

Чем полезен морской еж и почему стал популярен в России: вкусный бренд Севера

Чем полезен морской еж и почему стал популярен в России: вкусный бренд Севера

Как правильно добывать икру ежа и сколько ее можно съесть за раз – узнаем в проекте "Знай наших!"

Улов рыбаков Северного бассейна за 2025 год составил более 276 тысяч тонн

Улов рыбаков Северного бассейна за 2025 год составил более 276 тысяч тонн

Всего с начала года российские компании добыли почти 4 млн тонн рыбы