В Мурманске с 1 сентября откроется губернаторский лицей

В направлениях образования будет предусмотрена профориентация по арктическим специальностям  
 
С 1 сентября 2025 года в Мурманске начнет работу губернаторский лицей, ориентированный на раннюю профориентацию школьников. Об этом сообщил губернатор Андрей Чибис на оперативном совещании.

"Три направления, которые будут в лице, и они все касаются прежде всего развития арктической зоны Российской Федерации. Это все, что касается Северного морского пути <…>, минеральных ресурсов и технологий, глубокой переработки этих ресурсов", - подчеркнул глава региона.

Лицей рассчитан на 500 учеников и будет оснащен современным оборудованием. В поддержке проекта участвуют компании "Новатэк" и "Норникель".

Прием на 2025-2026 учебный год в 5–8 классы начнется 24 мая, в 10 класс – с 15 июня. Отбор будет проходить индивидуально. Поступающим необходимо предоставить портфолио достижений, а также выписку оценок или аттестат.
 

Еще по теме

Аномальные концентрации молибдена нашли в отложениях озера Портлубол под Междуречьем

Аномальные концентрации молибдена нашли в отложениях озера Портлубол под Междуречьем

По сравнению с карельскими водоемами, в заполярном озере показатели выше в 39-86 раз

Работники культуры могут получить 1 миллион рублей за трудоустройство в Мурманской области

Работники культуры могут получить 1 миллион рублей за трудоустройство в Мурманской области

Продолжается прием заявок на участие в федеральном проекте

О неочевидных причинах лесных пожаров напомнили специалисты заповедника &quot;Пасвик&quot;

О неочевидных причинах лесных пожаров напомнили специалисты заповедника "Пасвик"

Жителей Мурманской области призывают сообщать в лесоохрану о возгораниях и задымлениях