Московский государственный симфонический оркестр впервые выступил в Мурманске

Северяне в живом исполнении услышали произведения Чайковского, Стравинского и Римского-Корсакова
На сцене Мурманской областной филармонии впервые выступил Московский государственный симфонический оркестр. Столица Кольского Заполярья стала финальной точкой региональной программы XXIV Международного музыкального фестиваля ArsLonga. Произведениями Чайковского, Стравинского и Римского-Корсакова насладилась и моя коллега Ольга Падерова.

"Зал постепенно заполняется зрителями, у музыкантов идут последние приготовления и вот-вот зазвучат произведения, известные во всем мире. Выступление Московского государственного симфонического оркестра в Мурманске – событие масштабное и уникальное", — рассказывает корреспондент Ольга Падерова.

Московский государственный симфонический оркестр под управлением заслуженного артиста России Ивана Рудина – коллектив с многолетней историей, но в столице Кольского Заполярья играет впервые. Северяне выступление столичных артистов ждали.

"Сегодня очень такой важный день, сегодня будет выступать моя близкая подруга. Мы с ней не виделись с самого детства, и поэтому мне очень хочется порадовать ее сегодня", — поделилась Алла Гладырева.

"Я мечтаю отдохнуть душой на этом концерте", — отметила Елена Сорокина.

Концерт, посвященный 185-летию Петра Ильича Чайковского, – настоящее музыкальное путешествие по страницам русской симфонической школы. Программа вечера словно драматургически выстроенное повествование — от светлого праздничного звучания к философской глубине.

"Вот это все вместе, это будет такой сплав больших, ярких эмоций. И музыка в сердце Арктики она будет как пламя гореть до следующего нашего приезда, я надеюсь", — подчеркнул дирижер, пианист, заслуженный артист России Иван Рудин.

Открыл вечер "Светлый праздник" Николая Римского-Корсакова. Увертюра основана на церковных песнопениях, звучащих в пасхальную ночь. Это одно из немногих светских произведений, в котором тонко, бережно и с благоговением передана атмосфера великого православного праздника.

Следом прозвучал шедевр русского авангарда, знаменитая сюита из музыки балета "Жар-птица" Игоря Стравинского. Именно это произведение в XX веке открыло миру молодого композитора. В финале вечера – Четвертая симфония Петра Чайковского – один из главных шедевров в наследии композитора, посвященный противостоянию человека и судьбы. Концертом в Мурманске завершилась региональная программа XXIV Международного фестиваля ArsLonga, который объединил в этом году десятки городов от Сочи до Южно- Сахалинска. Осенью он продолжится в Москве, а пока в столице Кольского Заполярья остается послевкусие от прикосновения к высокому искусству и трепетное ожидание новых встреч.

Еще по теме

Пловец из Мурманской области Павел Самусенко завоевал серебро на чемпионате мира в Сингапуре

Пловец из Мурманской области Павел Самусенко завоевал серебро на чемпионате мира в Сингапуре

Он преодолел дистанцию 50 метров на спине за 24,17 секунды

Конструкторы представили на форуме "Арктика — регионы" серию инновационных разработок для освоения Арктики

Конструкторы представили на форуме "Арктика — регионы" серию инновационных разработок для освоения Арктики

Судно для подводно-технических работ привлекло особое внимание

Мурманские полицейские вернули ребенку велосипед

Мурманские полицейские вернули ребенку велосипед

Юный северянин оставил его ненадолго возле подъезде дома

Пять учителей из Мурманской области удостоены премии президента России

Пять учителей из Мурманской области удостоены премии президента России

Они вошли в число победителей конкурсного отбора