Более 700 кг некачественного мяса изъяли в Мурманской области за 2024 год

Специалисты Роспотребнадзора проверили деятельность 214 торговых и производственных точек
За 2024 год в результате контроля соблюдения регламента"О безопасности мяса и мясной продукции" специалисты Роспотребнадзора изъяли у предприятий Мурманской области 48 партий товара общим весом 724,1 кг. В региональном управлении службы подвели годовые итоги мероприятий.

Так, за прошедший год сотрудники проверили деятельность на 214 объектах, где производится или продается мясная продукция. Контроль осуществлялся в том числе и в пищеблоках образовательных, медицинских, социальных учреждений. В итоге нарушения выявили на 12 предприятиях, которым суммарно выдали 28 предписаний.

Специалисты РПН исследовали 311 проб мясной продукции. Отмечается, что в мясе, продаваемом в Кольском Заполярье, не нашли антибиотиков, ГМО, радионуклидов в количестве, превышающем норму. При этом в доле исследованных продуктов нашли несоответствия санитарно-химическим, физико-химическим, микробиологическим нормативам. Весь некачественный товар изъяли из оборота.

В Роспотребнадзоре северянам дали рекомендации, как правильно выбирать мясо. Для начала, его нельзя покупать с рук и в местах несанкционированной торговли. Мясо должно лежать в холодильнике, без следов заветривания. Его цвет должен быть однородным, а запах — нейтральным. За сильным ароматом специй может скрываться несвежесть мяса — так нередко хитрят производители. Если продукт продается в упаковке, необходимо изучить ее целостность, проверить информацию об изготовителе, дате производства, сроке годности, а также состав, пищевую и энергетическую ценность. Дома важно соблюдать специальный режим хранения мясных продуктов.

Еще по теме

Пловец из Мурманской области Павел Самусенко завоевал серебро на чемпионате мира в Сингапуре

Пловец из Мурманской области Павел Самусенко завоевал серебро на чемпионате мира в Сингапуре

Он преодолел дистанцию 50 метров на спине за 24,17 секунды

Конструкторы представили на форуме "Арктика — регионы" серию инновационных разработок для освоения Арктики

Конструкторы представили на форуме "Арктика — регионы" серию инновационных разработок для освоения Арктики

Судно для подводно-технических работ привлекло особое внимание

Мурманские полицейские вернули ребенку велосипед

Мурманские полицейские вернули ребенку велосипед

Юный северянин оставил его ненадолго возле подъезде дома

Пять учителей из Мурманской области удостоены премии президента России

Пять учителей из Мурманской области удостоены премии президента России

Они вошли в число победителей конкурсного отбора