- Владимир Костров
- Елена Белкина
- Наталия Бурдина
- 20.03.2025 18:50
Алексей Чекунков: сегодня к Арктике приковано внимание не только России, но и всего мира
Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики приехал в Мурманскую область с рабочим визитом
В Мурманскую область прибыл с рабочим визитом министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков. Вместе с губернатором Мурманской области Андреем Чибисом он сегодня побывал в штабе морских операций Атомфлота и на борту атомного ледокола "Сибирь". Атомоход вернулся к домашнему причалу с арктических трасс для планового ремонта. Первый атомный ледокол новой серии, государственный флаг на котором был поднят в конце января 2022 года, объединил историю и современность, унаследовав имя от знаменитого ледового труженика. Сегодня эти универсалы могут работать на глубокой воде и мелководье сибирских рек, развивать скорость в 22 узла по чистой воде и ломать трехметровый лед.
В ходе рабочей встречи с Алексеем Чекунковым губернатор Мурманской области Андрей Чибис поблагодарил министра по развитию дальнего Востока и Арктики за поддержку нашего региона. В частности, за помощь в продвижении проекта "Арктическая ипотека", программы реновации ЗАТО, а также в концепции создания опорных городов и мастер-планов их стратегического развития.
Атомный ледокольный флот – конкурентное преимущество России в Арктике, гарант стабильной навигации по Северному морскому пути, который станет одним из главных героев предстоящего международного форума "Арктика – территория диалога". В деловой программе ему посвятят отдельный блок с исторической ретроспективой и обсуждением модели его развития на долгосрочную перспективу."Море – это торосы, поляна ровная, торосы, поляна. Торосы – это когда одна поляна на другую наезжает. В этом месте четыре высоты сверху, три внизу. Получается девять метров, двухметровые встречаются, полутора-. Мы пробили и дальше пошли", - рассказал капитан атомного ледокола "Сибирь" Олег Щапин.
В ходе рабочей встречи с Алексеем Чекунковым губернатор Мурманской области Андрей Чибис поблагодарил министра по развитию дальнего Востока и Арктики за поддержку нашего региона. В частности, за помощь в продвижении проекта "Арктическая ипотека", программы реновации ЗАТО, а также в концепции создания опорных городов и мастер-планов их стратегического развития.
"Вот это взаимодействие дает мощный дополнительный импульс по развитию Мурманской области. Я хочу искренне Вам сказать спасибо за эту поддержку и, конечно, очень рад, что Вы опять в Мурманской области", - сказал губернатор Мурманской области Андрей Чибис.
Алексей Чекунков и Андрей Чибис посетили Мемориальный комплекс "Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны". После минуты молчания министр и губернатор возложили к вечному огню красные гвоздики. Мурманская область вместе со всей страной готовится к юбилею Великой Победы. Только с начала года в регионе прошло более 300 мероприятий, в которых приняли участие 13 тысяч школьников и студентов. В мае предстоит масштабное торжество: Парад Победы, шествие "Бессмертного полка", памятные церемонии и концерты. Сейчас главная задача – после зимы привести в порядок памятники и захоронения."Сегодня к Арктике приковано внимание не только всей России, но и всего мира. Без преувеличения, это вопросы развития всего человечества. И благодарю Вас не только в качестве губернатора и автора культового слогана "На Севере – жить!", но и как руководителя комиссии Госсовета по направлению "Развитие Арктики и Севморпути" за вклад в выработку тех решений, без которых мы не достигнем поставленных Президентом целей", - подчеркнул министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.