Обновление Ковдора: отремонтированный ДК, смотровая площадка на карьере, современное оборудование в больнице

Губернатор Андрей Чибис посетил с рабочей поездкой город горняков
Политехнический колледж, больница, обновленный Дворец культуры и, конечно, горно-обогатительный комбинат. Губернатор Мурманской области побывал с рабочей поездкой в Ковдоре, где посетил социально важные объекты.

Город горняков, самый западный город региона, столица Гипербореи – все это Ковдор. Жизнь людей здесь неразрывно связана с горно-обогатительным комбинатом, который обеспечен работой как минимум до 2047 года. В лаборатории технического обслуживания автомобилей "Ковдорского политехнического колледжа" студенты уже уверенно ремонтируют машины.

"Прошли теорию, теперь практика. Лабораторно-практические занятия по ремонту ходовой части и шасси автомобиля", - сообщил преподаватель спецдисциплин Ковдорского политехнического колледжа Валерий Ковех.

"Предприятие в лице "Ковдорского ГОКа" поддерживает ребят, организует их доставку, медкомиссию оплачивает, инструктажи, спецодежду. Каждому студенту на личную карточку выплачивается 750 рублей в день на питание. Практика, соответственно, оплачивается и компенсируется стоимость проживания в общежитии", - сообщил директор Ковдорского политехнического колледжа и образовательно-производственного центра "Ковдорский" Евгений Шагин.

Условия проживания более чем достойные и в спальнях, и на кухне, и в зоне отдыха. Вскоре сюда заселятся студенты колледжей из Апатитов, Мончегорска и Оленегорска. Следующей точкой губернаторского объезда стал филиал Мончегорской ЦРБ – Ковдорская больница. По плану "На Севере – жить!" был приобретен компьютерный томограф. Завершаются работы по ремонту фасада здания детской поликлиники. Пожалуй, самым значимым событием стало торжественное открытие капитально отремонтированного Дворца культуры. Работы велись более двух лет. И вот творческие коллективы вернулись на родную площадку.

"Это действительно яркое, значимое событие. Ковдор меняется, меняется к лучшему. Об этом все люди говорят. Обратную связь мы видим. И сегодняшнее общение. И это объект, который сегодня открыт официально – это еще один важный шаг в изменении качества жизни", - подчеркнул губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

"И я думаю, что здесь немало звезд будет воспитано. И эти звезды выйдут на федеральную сцену и, может, даже на мировую", - считает председатель совета директоров АО "МХК "ЕвроХим" Игорь Нечаев.

Губернатор Андрей Чибис стал одним из первых посетителей смотровой площадки карьера Ковдорского ГОКа. Ее будут использовать для студенческой практики и промышленного туризма.

"Как у нас выстроилось взаимодействие на уровне правительства области и головной компании "ЕвроХим", так взаимодействие муниципалитета с руководством ГОКа, непосредственно. За это хочу сказать спасибо, поблагодарить. И вот так держать!" - сказал Андрей Чибис.

"С вами, с вашей командой, с командой Сергея Борисовича Сомова у нас все получается, получилось и, я думаю, получится в будущем. У меня, по крайней мере, сомнений нет", - заявил Игорь Нечаев.

Уже вечером глава Кольского Заполярья встретился с ковдорчанами. Северяне задавали вопросы, связанные с жилищно-коммунальной сферой, медициной, ремонтом дорог, помощью участникам СВО.

"Мы ребятам помогаем. Действуем, откровенно скажу, через командиров. Потому что командир четко знает, где, на каком участке что ему не хватает. Поэтому внимательно бумагу посмотрю, с командиром сверюсь. И, конечно, поможем", - отметил глава региона.

В завершение рабочей поездки Андрей Чибис пообщался с главой Ковдорского округа.

"Будем выполнять все те задачи, которые перед нами поставлены. Что касается сложных вопросов, которые возникают, действительно, каждый вопрос на контроле", - сообщил глава Ковдорского муниципального округа Сергей Сомов.

"Большинство подавляющее очевидно видит действительно динамичное изменение Ковдора в лучшую сторону. Я и сам вижу, часто в Ковдоре бываю. И люди это оценивают. Это значит, что мы работаем не зря", - подчеркнул губернатор Мурманской области.

Еще по теме

Владислава Смирнова назначили новым транспортным прокурором Кандалакши

Владислава Смирнова назначили новым транспортным прокурором Кандалакши

В Северо-Западной транспортной прокуратуре он служит с 2016 года

Юные северяне исполнили концерт барочной музыки в Мурманской областной филармонии

Юные северяне исполнили концерт барочной музыки в Мурманской областной филармонии

В рамках творческой школы "Северный ветер" 16 флейтистов три дня разучивали четыре сонета

Около 10 тысяч школьников Мурманской области будут сдавать выпускные экзамены в 2025 году

Около 10 тысяч школьников Мурманской области будут сдавать выпускные экзамены в 2025 году

Уже 21 мая девятиклассникам предстоит пройти первые итоговые испытания по предмету "иностранные языки"

Шаг за шагом к заветной цели: началась практическая реализация проекта газификации Мурманской области

Шаг за шагом к заветной цели: началась практическая реализация проекта газификации Мурманской области

В столице Кольского Заполярья прошло совещание с участием заместителя председателя правления ПАО "Газпром"