Выпускникам Морской академии МАУ в торжественной обстановке вручили дипломы

На мероприятии присутствовали и будущие работодатели специалистов
Выпускники Морской академии Мурманского арктического университета отправляются в самостоятельное плавание. Курс – на линию профессионального горизонта. Сегодня в торжественной обстановке им вручили дипломы. На церемонии побывала съемочная группа "Вестей Мурман".

В зале 116 выпускников. В год 75-летия "Высшей мореходки" дипломы получают судоводители, судомеханики, электромеханики и радиоинженеры. Окончательный выбор: море или берег – сделали еще не все.

"В первую очередь, я инженер. Это не только "ковыряться в дизелях". Это про чертежи, про заказ-наряды, про оценку ремонта, дефектацию. Там спектр достаточно большой. Позади бессонные ночи, зачеты и экзамены по предметам, которые, как вначале казалось, может постичь только гений. Один сопромат чего стоит. Впрочем, преддипломные пять лет – только начало профессионального пути. Это молодые специалисты хорошо усвоили", - отметила выпускница судомеханического факультета Морской академии МАУ Екатерина Аксенова.

"Подтверждение диплома, это все равно надо будет сдавать экзамены каждые пять лет. Поэтому отпускать руку с пульса нельзя, вообще, расслабляться", - подчеркнул выпускник судомеханического факультета Морской академии МАУ Артемий Песин.

"Не советовал, даже где-то пытался отговорить: профессия у нас тяжелая – но сын так решил. Раз решил – пусть работает, это его выбор", - поделился капитан ледокола "Обь" Виталий Песин.

"Конечно, есть преемственность, есть традиции, есть целые семейные династии. Уже внуки, вот, у нас учатся на первом, на втором курсах: механики, судоводители", - рассказала доцент кафедры судовых энергетических установок и судоремонта Морской академии МАУ Людмила Баева.

На вручение дипломов пришли работодатели. С каждым годом их все больше: представители рыбодобывающих компаний, Атомфлота, Росморпорта. Интерес к молодым инженерам проявляют промышленные предприятия, в том числе, энергетического сектора. Первое знакомство происходит еще на практике.

"В таком режиме мы работаем всегда. Договоры с компаниями у нас есть, места для прохождения практики мы ребятам предлагаем, и в итоге проблем с практикой никакой у нас нет", - сообщил директор Морской академии МАУ Дмитрий Саватеев.

"Главная кузница кадров для рыбопромысловых флотов Северного бассейна несколько раз меняла название: Высшее инженерное морское училище, Государственная академия рыбопромыслового флота, из которой вырос технический университет. А сегодня 70-й, юбилейный, выпуск покидает уже стены опорного вуза – Мурманского арктического университета", - отметил корреспондент Владимир Костров.

Заручившись региональной и федеральной поддержкой, включил полный ход и сам университет. Наблюдательный совет опорного вуза возглавляет первый вице-премьер Денис Мантуров. Программа развития разработана до 2032 года. Инвестиции запланированы в объеме 1,2 млрд рублей.

"Ключевым направлением является создание берегового учебно-тренировочного центра с целью получения "морского признания" в 2026 году. Это будет говорить о том, что университет продолжит готовить высококвалифицированных специалистов. В том числе, в рамках Морской академии", - подчеркнула министр образования и науки Мурманской области Диана Кузнецова.

Другой грандиозный проект – создание в Мурманском арктическом университете кампуса мирового уровня. Губернатор Андрей Чибис рассказал об инициативе президенту России Владимиру Путину и получил поддержку.

"На федеральном уровне Арктической зоне уделяется приоритетное внимание. Мы понимаем, что сейчас Арктическая зона будет развиваться, развиваться различные проекты. И, конечно, под все эти инвестиционные проекты нужны кадры, поэтому наш университет развивается. В нем меняются специальности. Те специальности, которые более активно набираются, соответствуют топ-20 образовательным направлениям, приоритетным для нашего региона", - сообщила заместитель губернатора Мурманской области Анна Головина.

За 75 лет "Высшая мореходка", ныне Морская академия в составе МАУ, подготовила более 70 тысяч специалистов для 50 стран мира. По доброй традиции и сегодняшние выпускники слышат вслед главное морское напутствие: "Семь футов под килем".

Еще по теме

В мурманской Долине Уюта дали старт международным соревнованиям по северной ходьбе "БезПредел"

В мурманской Долине Уюта дали старт международным соревнованиям по северной ходьбе "БезПредел"

Участники из России, Киргизии и Таджикистана боролись на сложной дистанции с выбыванием

"Банкир" на фронте, или как мотострелок Андрей Пухов выжил после танковой атаки на Авдеевском направлении

"Банкир" на фронте, или как мотострелок Андрей Пухов выжил после танковой атаки на Авдеевском направлении

Несмотря на ранения обеих ног, мурманчанин строит планы на будущее, участвуя в проекте "Герои Севера"

Медведи показались в районе Никеля и Корзуново

Медведи показались в районе Никеля и Корзуново

В ЕДДС призывают северян не контактировать с дикими животными

"Портовый движ" в Мурманске продолжится 14-15 июня

"Портовый движ" в Мурманске продолжится 14-15 июня

Гостей ждут яркая дискотека с ведущим и уроки танцев

Рифат Сабитов о цензуре в России: речь не про запреты, а про защиту

Рифат Сабитов о цензуре в России: речь не про запреты, а про защиту

Важно призвать к ответственности авторов сомнительного контента и площадки, отметил он