Пять дней тотального контроля: в Мурманской области началась операция "Автобус"

За первые десять минут рейда инспекторы выявили сразу несколько нарушений и сняли транспорт с линии
В порядке должна быть и техника, и документы. Сотрудники Госавтоинспекции в усиленном режиме проверяют общественный транспорт. Не все водители выходят на линию подготовленными как надо. 

Операция "Автобус" проходит по всей Мурманской области с 24 по 28 февраля. Экипажи дежурят в разных точках. В столице Кольского Заполярья традиционно на улице Лобова в районе 35 завода. За 10 минут инспекторы проверяют 10 автобусов. К трем есть претензии.

"Запрещается на одну ось у нас устанавливать колеса с разным рисунком протектора, ошипованная, неошипованная резина. Может быть, это недоработка самого предприятия. Колеса изношенные меняют на абы что и продолжают движение", - сказал старший государственный инспектор безопасности дорожного движения отдела Госавтоинспекции УМВД России по г. Мурманску Кирилл Иванов.

За нарушение водителю штраф – 500 рублей. Должностному лицу – от пяти до восьми тысяч рублей за выпуск на линию неисправного автобуса.

Главная цель полицейских – сделать поездки в общественном транспорте как можно более безопасными. Если сравнить с ситуацией десятилетней давности, автобусы стали лучше, говорят инспекторы. Однако, ни один рейд не обходится без нарушений.

"Самые грубые... Бывает такое, что даже водитель не имеет водительского удостоверения. Бывали случаи у нас в 2024 году, что даже водитель в состоянии опьянения", - поделился старший государственный инспектор безопасности дорожного движения отдела Госавтоинспекции ОМВД России по ЗАТО Александровск Алексей Поволоцкий.

Но это, конечно, случаи исключительные.

Улица Фролова – еще один запланированный участок для проверки маршруток. Вместе с госавтоинспекторами работают сотрудники миграционной службы. У каждого свои задачи.
Позже оказывается, что техосмотр все же пройден, информация есть в базе.

Операция "Автобус" продолжается. Пассажирам к задержкам в пути стоит относиться с пониманием. 
 

Еще по теме

Андрей Чибис: пусть у нас будет больше счастливых, дружных семей, а в ваших домах всегда царят мир и согласие

Андрей Чибис: пусть у нас будет больше счастливых, дружных семей, а в ваших домах всегда царят мир и согласие

Губернатор напомнил, что основа будущего каждого из нас формируется именно в семье, поэтому важно ценить то, что делают для нас родные и любимые люди

Часть помещений в апатитских поликлиниках открывается после капремонта

Часть помещений в апатитских поликлиниках открывается после капремонта

Подрядчики занимаются заменой инженерных сетей, обновлением отделки и фасадов