Жителям Мурманской области дали совет, как вернуться в рабочий режим после новогодних праздников

Специалисты советуют искать плюсы: встреча с коллегами, интересные командировки, новые проекты

Короткая рабочая неделя подошла к концу. Теперь безмятежный сон прерывается сигналом будильника. Как настроиться на рабочий лад после затяжных праздников, расскажем в сюжете.

"Город продолжает радовать северян новогодними украшениями и яркой иллюминацией. Зеленой красавицей на центральной площади мурманчане и гости региона могут любоваться вплоть до весны. Все это, конечно, будет напоминать о праздничных выходных, но пора возвращаться к привычным делам и работе", — рассказываеткорреспондент Валерия Поддубная.

"Здравствуйте, ребята. Сегодня наш урок русского языка посвящен новой теме. Тема нашего урока: "Имена существительные общего рода", — приветствует учеников педагог.

Юлия Рассохина — учитель русского языка и литературы. В кольской школе работает 25 лет. Проверять тетради до позднего вечера, а потом вставать рано утром для нее — дело привычки. Признается, что за время зимних каникул успела соскучиться по ребятам и ждала встречи с ними. Вместо апатии — слабости, сонливости и раздражения — она полна сил. Первый рабочий день прошел отлично.

"Прошел он необычно, живенько. Конечно, мы очень расслабились и дети, и взрослые, и педагоги за время каникул: отдыхали, занимались семьей, своими какими-то вопросами. Но вошли в режим сразу, молниеносно, как только увидели детей, как только поняли, сколько надо нового изучить", — поделилась учитель русского языка и литературы Кольской средней общеобразовательной школы №2 Юлия Рассохина.

Однако далеко не все такие счатливчики. У некоторых северян завершение праздников ассоциируется если не с концом света, то с каторгой уж точно.

"После праздников очень тяжело выходить. Столько отдыхали, теперь надо работать — нет", — отметил мурманчанин.

"Сбой режима, сейчас какой-то недосып бесконечный, мне кажется: поздно ложимся, поздно встаем. Сейчас войдем в режим — пару дней и нормально, будем работать дальше", — поделилась северянка.

"Ребенок говорит, что сложно, много отдыхали — да. Я считаю, сил набрались и можно уже в рабочий ритм влиться", — отметила жительница Мурманска.

Распорядок дня и настроение играют важную роль. В помощь людям — хвостатые питомцы.

"Помимо того, что мы стараемся самостоятельно, чтобы режим дня у нас не менялся, у нас еще есть собака, у которой тоже свой режим дня, который очень хорошо считается с нашим рабочим режимом", — рассказывает респондент.

"К работе готовы, настроение отличное, уже соскучились. Я все праздники в семь сама просыпалась, а так в 6:30 встаю по будильнику", — поделилась северянка.

Врачи рекомендуют вливаться в рабочий процесс постепенно, написать список дел или начать день с решения простых задач — подвиги здесь ни к чему. Специалисты советуют искать плюсы: встреча с коллегами, интересные командировки, новые проекты.

"Начните утро на работе с чашечки ароматного чая, и это уже настроит вас на хороший рабочий лад, и вы поймете, что здесь не так страшно, как вы себе представляли это вчера. И потом работа — это то, что вы видели каждый раз", — отметила врач центра общественного здоровья и медицинской профилактики Мурманского областного центра специализированных видов медицинской помощи Юлия Смирнова.

Про блюда пышного застолья — жирную, острую, копченую и соленую пищу — лучше забыть и добавить в рацион больше овощей и фруктов. Чай с мятой поможет вовремя уснуть. Гаджеты стоит отложить минимум за два часа до отбоя.

"Также можете использовать ароматические масла успокаивающие, в том числе и лаванду. Вы можете просто взять какой-то сбор лаванды и поставить в комнату, либо в виде букетика, либо это сушеная трава. Она очень хорошо помогает уйти ко сну, а вот если вы используете эфирные масла, то нанеся их на стопы хоть себе, хоть малышу. Это абсолютно безопасно, и вы уйдете в крепкий здоровый сон", — поделилась врач центра общественного здоровья и медицинской профилактики Мурманского областного центра специализированных видов медицинской помощи Юлия Смирнова.

Быстро прийти в тонус северянам помогут активные прогулки на свежем воздухе и занятия спортом.

Еще по теме

Взаимопонимание и связь поколений: на большие экраны России вышла семейная комедия "На деревню дедушке"

Взаимопонимание и связь поколений: на большие экраны России вышла семейная комедия "На деревню дедушке"

Мама в командировке, сын у деда: смогут ли они найти общий язык и подружиться – ответы в фильме

В МАУ отметили 20-летие с открытия домового храма Луки Крымского

В МАУ отметили 20-летие с открытия домового храма Луки Крымского

Мурманская епархия в честь праздника подарила университету выставку о жизни святого

В мурманской Долине Уюта дали старт международным соревнованиям по северной ходьбе "БезПредел"

В мурманской Долине Уюта дали старт международным соревнованиям по северной ходьбе "БезПредел"

Участники из России, Киргизии и Таджикистана боролись на сложной дистанции с выбыванием

"Банкир" на фронте, или как мотострелок Андрей Пухов выжил после танковой атаки на Авдеевском направлении

"Банкир" на фронте, или как мотострелок Андрей Пухов выжил после танковой атаки на Авдеевском направлении

Несмотря на ранения обеих ног, мурманчанин строит планы на будущее, участвуя в проекте "Герои Севера"