"Откат" в особо крупном размере: в Мурманске отправили в колонию бывшего директора филиала "Росморпорта"

Экс-руководитель компании и его заместитель хотели обогатиться за счет ремонтирующих ледокол питерских подрядчиков

Теперь о громком уголовном деле. За решетку отправили бывшего руководителя местного филиала государственного предприятия "Росморпорт". Он попался на взятке в особо крупном размере. Подробности — у Натальи Погадаевой.

В клетке для подсудимых – бывший директор мурманского филиала "Росморпорта". Взяли его в марте этого года с поличным при получении так называемого отката. Передачу денег контролировали сотрудники ФСБ.

"Обратите внимание. Откуда это? Что это такое? Вы можете пояснить?", ─ задали вопросы экс-директору филиала "Росморпорта".

"Не знаю", ─ ответил задержанный.

Пояснить не смог, говорить отказался. Как установили следователи, директор Мурманского филиала "Росморпорта" и его заместитель задумали получить взятку от питерских подрядчиков, в доке у которых стоял на ремонте ледокол "Капитан Драницын". Взяточникам – внеплановая прибыль, ремонтникам – тоже определенная выгода.

"Для них это, прежде всего, значило, что руководство филиала, которое осуществляет приемку выполненных работ, будет к ним лояльно относиться в процессе выполнения данного контракта. Соответственно, не затягивание приемки, быстрое подписание акта приемки выполненных работ и быстрая оплата", ─ пояснил следователь отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Мурманской области Мурад Зубаилов.

Свою лояльность заказчики оценили в 10% от контракта – 16 миллионов 900 тысяч рублей. Подержать в руках подельники успели лишь часть денег. Эти меченые купюры – в списке улик.

"Это сколько здесь было?", ─ поинтересовалась корреспондент Наталья Погадаева.

"Миллион, сто", ─ ответил следователь.

"Это первый транш, да, и последний, соответственно", ─ уточнила Наталья Погадаева.

"Там, да", ─ отметил следователь.

"А на что денежные средства передавались?", ─ спросили задержанного.

"На ремонт ледокола "Капитан Драницын", ─ ответил бывший директор филиала "Росморпорта".

Дело расследовали по статье "Получение взятки группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере". Свою вину мужчина признал. Приговор суда — восемь лет лишения свободы в колонии строгого режима. Кроме того, экс-директору филиала "Росморпорта" запретили заниматься профессиональной деятельностью, связанной с обеспечением безопасности мореплавания, и наложили еще несколько ограничений. Его заместитель, он же сообщник, проходящий по этому же делу, ранее получил условный срок.

Еще по теме

Андрей Чибис предложил журналисту из Екатеринбурга переехать в Мурманскую область после совета президента

Андрей Чибис предложил журналисту из Екатеринбурга переехать в Мурманскую область после совета президента

Отвечая на вопрос корреспондента о льготных займах на жилье, глава государства рекомендовал молодому человеку обратить внимание на регионы с выгодными ипотечными программами

Матросу, допустившему загрязнение акватории Кольского залива, вынесли приговор

Матросу, допустившему загрязнение акватории Кольского залива, вынесли приговор

Виновному назначили наказание в виде штрафа

Жительница Мончегорска потеряла более 1,5 млн рублей, поверив в "выгодные" инвестиции

Жительница Мончегорска потеряла более 1,5 млн рублей, поверив в "выгодные" инвестиции

Женщина, желая приумножить свои сбережения, наткнулась в интернете на рекламу, обещающую высокие доходы

Андрей Чибис: комплексный проект поможет развивать Арктику и сохранять стабильный грузопоток по ТТК

Андрей Чибис: комплексный проект поможет развивать Арктику и сохранять стабильный грузопоток по ТТК

Увеличение мощности Трансарктического транспортного коридора сделает Мурманск одним из крупнейших логистических центров ТТК, отметил губернатор