В Мурманске начала работу Арктическая летняя школа

Участниками образовательного проекта стали 18 студентов
В Мурманске начала работу Арктическая летняя школа. Участниками образовательного проекта стали 18 студентов из Высшей школы урбанистики имени Выскоковского и Мурманского арктического университета. Команды будут исследовать три района: Абрам-Мыс, Росляково и так называемую Петушинку — их особенности расположения, инфраструктуру, жилую застройку и общественные пространства. На примере трех районов студентам нужно выделить особенности городской среды всей Арктики.

"Сейчас наиболее актуально становится вопрос развития территорий, развития конкретных микрорайонов, в том числе у нас начинаются новые проекты по жилищному строительству. Для нас важно получать вот такие новые вводные по развитию наших территорий, и Арктическая летняя школа как раз дает возможность посмотреть на нашу территорию, на территорию города Мурманска немножко с другой стороны, со стороны студентов, не обремененных определенными ограничениями, фантазийных", – рассказала вице-губернатор Мурманской области Ольга Вовк.

Во время подготовительного периода участники прослушали лекции об исследовании Севера. Следующий этап — работа в полевых условиях. В результате начинающие урбанисты должны будут разработать концепцию для решению проблем района. Образовательный проект продлится до 6 июля.

"Они будут выезжать на эти территории, они будут собирать данные, они будут их анализировать, проблематизировать и каким-то образом приоритезировать, то есть выбирать, какую проблему решать на этой территории нужно в первую очередь, что здесь самое важное, какой основной нерв, и предлагать образ будущего, как можно это решить, на что нужно сделать акцент, через какие аспекты жизни района можно активизировать в нем жизнь", – пояснил доцент Высшей школы урбанистики имени А.А. Выскоковского Кирилл Пузанов.

Еще по теме

Человека госпитализировали в результате ДТП в Кольском округе

Человека госпитализировали в результате ДТП в Кольском округе

"Субару-Форестер" вылетел в кювет на региональной дороге

Нерпа станцевала для ученых в Арктике

Нерпа станцевала для ученых в Арктике

Нюра уже несколько недель приплывает к полярникам почти каждый день

Театралы Мурманской "научки" победили на Всероссийском фестивале "Красная площадь"

Театралы Мурманской "научки" победили на Всероссийском фестивале "Красная площадь"

В "Марафоне семейного чтения" участвовали 2 158 команд из 76 регионов

За помощью после укусов клещей обратились 19 жителей Мурманской области

За помощью после укусов клещей обратились 19 жителей Мурманской области

Во всех случаях северяне привозили кровососущих из потенциально опасных регионов

Виновнику ДТП в Апатитах, управлявшему авто "под градусом", грозит до 2 лет колонии

Виновнику ДТП в Апатитах, управлявшему авто "под градусом", грозит до 2 лет колонии

Северянин, ранее лишенный прав за вождение в нетрезвом виде, отказался от медосвидетельствования