Специалисты проверили соблюдение правил системы "Зерно" на предприятиях Североморска

Она помогает отслеживать производство и перемещение по стране зерновых грузов
Специалисты межрегионального управления Россельхознадзора проверяют, как североморские предприятия соблюдают правила федеральной государственной информационной системы "Зерно". Цель таких профилактических мероприятий — качественные и безопасные продукты на столе северян.

Сельхозпредприятия Мурманской области закупают зерно на корм животным. От их рациона зависят качество молока и мяса. Поэтому так важно следить за соблюдением всех норм и стандартов. Федеральная система "Зерно",запущенная в 2022 году, помогает отслеживать производство и перемещение по стране зерновых грузов. Первые областные данные за этот год уже проанализированы.

"Североморское межрегиональное управление Россельхознадзора ежедневно проводит мониторинг данных в этой программе ФГИС "Зерно". На сегодняшний день проконтролировано уже порядка тысячи сдизов — сопроводительных документов. Выявлено в общей сложности 100 сдизов, которые оформлены с нарушением обязательных требований", – сообщила государственный инспектор Североморского межрегионального управления Россельхознадзора по Мурманской области Наталья Шурмина.

Речь идет о нарушениях при оформлении документов. В этом случае партию приходится утилизировать. Качество же зерна, которое сегодня поступает в регион по всей форме, уверяют специалисты, опасений не вызывает.

"Была такая история на территории Мурманской области давно, в 2014 году. Завезли зерно небезопасное. Лаборатория подтвердила превышение одного из свойств зерна. Это зерно было уничтожено, и таких больше случаев не было", – рассказала старший государственный инспектор Североморского межрегионального управления Россельхознадзора по Мурманской области Наталья Галоганова.

"Получатель может визуально определить, вызывает ли подозрение продукт или нет. Зерно должно быть цельным, без примесей, без посторонних запахов, признаков плесени. В данном случае, похоже, все в порядке", – отметил корреспондент Андрей Зайцев.

Контроль от поля до кормушки. Именно в системе оформляются сопроводительные документы с указаниями всех показателей качества продукта. Все участники рынка (аграрии, трейдеры, экспортеры, импортеры, элеваторы и переработчики) должны быть обязательно зарегистрированы в системе "Зерно".

Еще по теме

Человека госпитализировали в результате ДТП в Кольском округе

Человека госпитализировали в результате ДТП в Кольском округе

"Субару-Форестер" вылетел в кювет на региональной дороге

Нерпа станцевала для ученых в Арктике

Нерпа станцевала для ученых в Арктике

Нюра уже несколько недель приплывает к полярникам почти каждый день

Театралы Мурманской "научки" победили на Всероссийском фестивале "Красная площадь"

Театралы Мурманской "научки" победили на Всероссийском фестивале "Красная площадь"

В "Марафоне семейного чтения" участвовали 2 158 команд из 76 регионов

За помощью после укусов клещей обратились 19 жителей Мурманской области

За помощью после укусов клещей обратились 19 жителей Мурманской области

Во всех случаях северяне привозили кровососущих из потенциально опасных регионов

Виновнику ДТП в Апатитах, управлявшему авто "под градусом", грозит до 2 лет колонии

Виновнику ДТП в Апатитах, управлявшему авто "под градусом", грозит до 2 лет колонии

Северянин, ранее лишенный прав за вождение в нетрезвом виде, отказался от медосвидетельствования