Рифат Сабитов об освещении трагических событий в СМИ: мы не должны гнаться за кровавой сенсацией

Руководитель регионального департамента ВГТРК выступил на расширенном заседании Координационного совета при ОП РФ
При освещении в СМИ трагических событий, повлекших гибель людей, на первом месте должна стоять достоверность информации. Об этом заявил заместитель гендиректора – руководитель регионального департамента ВГТРК, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Рифат Сабитов.

"Мы не должны гнаться за кровавой сенсацией, рисковать непроверенными данными, сеять слухи и панику. Разжигать национальные конфликты. В этом традиционные СМИ выгодно отличаются от популярных ныне мессенджеров", - подчеркнул он.

Одной из важнейших задач Рифат Сабитов отметил общественную консолидацию. Важно поддерживать стремление помогать пострадавшим, показывать героизм людей и не оставлять их без внимания после произошедшего.

Эти слова прозвучали на расширенном заседании Координационного совета по повышению социальной эффективности медиаиндустрии при Общественной палате России. Его участники подробно обсудили принципы, цели и этику освещения трагических событий в СМИ. Отдельное внимание уделили теракту, произошедшему в подмосковном "Крокус Сити Холле". Также представители ОП РФ рассмотрели возможность совместной работы СМИ и благотворительных организаций, которые помогают пострадавшим в происшествиях.

Фото: Общественная палата РФ

Еще по теме

От физрука до меткого стрелка

От физрука до меткого стрелка

Бывший школьный учитель обучает сослуживцев стрельбе из пулемета

"Зеленый свет"

"Зеленый свет"

Дорожное движение начинается не с проезжей части, а с первых шагов от дома

В переоснащение хирургического отделения Североморской ЦРБ вложат 238 млн рублей

В переоснащение хирургического отделения Североморской ЦРБ вложат 238 млн рублей

Завершение капитального ремонта в медучреждении запланировано на 2026 год

Проверку информации о нарушении прав инвалида-колясочника в Ловозере лично контролирует Бастрыкин

Проверку информации о нарушении прав инвалида-колясочника в Ловозере лично контролирует Бастрыкин

Северянин продолжает жить в доме, не приспособленном для нужд маломобильных людей

В Апатитах после проверки прокуратуры работникам вернули более миллиона рублей долга по зарплате

В Апатитах после проверки прокуратуры работникам вернули более миллиона рублей долга по зарплате

Потерпевшие также должны получить компенсацию за моральный ущерб