За безответственное содержание лошадей северянин ответит перед законом

Иск прокурора об устранении нарушений одобрил суд
В результате проверки рыболовецкого колхоза "Беломорский рыбак" в Терском районе выявлены нарушения содержания лошадей, которые могут повлечь распространение заразных для человека заболеваний. Об этом сообщили в прокуратуре Мурманской области.

Установлено, что в 1989 году колхоз приобрел 17 лошадей якутской породы. На сегодняшний день часть животных содержится в Чаваньге и Тетрино, второй табун обосновался в Кузомени без надзора. О здоровье коней никто не позаботился, также не был соблюден порядок регистрации и учета четвероногих.

Колхоз и региональный комитет по ветеринарии не исполнили требования прокурора устранить нарушения. Так, в суд направили иск, по которому ответственные лица должны обеспечить надлежащий уход за лошадьми в селах Тетрино и Чаваньга, а администрация Варзуги взять контроль над безнадзорными животными и предупредить распространение заразных заболеваний. Исполнение одобренного судом иска контролируется.

Фото: комитет по ветеринарии Мурманской области

Еще по теме

"Куба далека, Куба – рядом!": по улицам Мурманска теперь можно прогуляться с Фиделем Кастро 

"Куба далека, Куба – рядом!": по улицам Мурманска теперь можно прогуляться с Фиделем Кастро 

В Мурманске для журналистов и гидов представили иммерсивный аудиоспектакль "Гость с острова свободы"
 

Более 20 тысяч ребят Мурманской области станут гостями на губернаторских елках 

Более 20 тысяч ребят Мурманской области станут гостями на губернаторских елках 

В этом году новогоднюю сказку в столице Кольского Заполярья северянам подарят артисты из Санкт-Петербурга, а для жителей отдаленных уголков выступят мурманские актеры