За безответственное содержание лошадей северянин ответит перед законом

Иск прокурора об устранении нарушений одобрил суд
В результате проверки рыболовецкого колхоза "Беломорский рыбак" в Терском районе выявлены нарушения содержания лошадей, которые могут повлечь распространение заразных для человека заболеваний. Об этом сообщили в прокуратуре Мурманской области.

Установлено, что в 1989 году колхоз приобрел 17 лошадей якутской породы. На сегодняшний день часть животных содержится в Чаваньге и Тетрино, второй табун обосновался в Кузомени без надзора. О здоровье коней никто не позаботился, также не был соблюден порядок регистрации и учета четвероногих.

Колхоз и региональный комитет по ветеринарии не исполнили требования прокурора устранить нарушения. Так, в суд направили иск, по которому ответственные лица должны обеспечить надлежащий уход за лошадьми в селах Тетрино и Чаваньга, а администрация Варзуги взять контроль над безнадзорными животными и предупредить распространение заразных заболеваний. Исполнение одобренного судом иска контролируется.

Фото: комитет по ветеринарии Мурманской области

Еще по теме

Мурманская область первой завершила поставки автобусов по линии специальных казначейских кредитов

Мурманская область первой завершила поставки автобусов по линии специальных казначейских кредитов

Оператор программ инфраструктурных бюджетных и специальных казначейских кредитов — ППК "Фонд развития территорий"

В Мурманске на Бредова завершилось строительство нового дома

В Мурманске на Бредова завершилось строительство нового дома

Ключи от новых квартир северяне получат уже к концу 2023 года

Мурманские студенты победили в окружном этапе конкурса "Толковый спикер"

Мурманские студенты победили в окружном этапе конкурса "Толковый спикер"

Проект "Движения первых" проходил в Сыктывкаре с 25 по 29 ноября