Тестирование операций с цифровыми рублями начнется в России 15 августа

В нем примут участие 13 банков и ограниченный круг их клиентов

В России 15 августа начнется тестирование с реальными цифровыми рублями. Как сообщили в пресс-службе Банка России, в "пилоте" примут участие 13 банков и ограниченный круг их клиентов.

По словам первого заместителя председателя Банка России Ольги Скоробогатовой, запуск пробных операций с реальными цифровыми рублями — это важный этап проекта. Благодаря этому удастся проверить работу платформы в промышленной среде и убедиться в ее удобстве для клиентов.

"Мы планируем вводить цифровой рубль в массовый оборот по результатам поэтапного тестирования и при условии успешного завершения пилотирования всех сценариев операций с цифровым рублем. Мы рассчитываем, что начиная с 2025 года национальной цифровой валютой смогут активно пользоваться граждане и бизнес, естественно, по своему желанию", — подчеркнула Ольга Скоробогатова.

Во время первого этапа пилотирования специалисты отработают базовые операции. Виртуальной валютой участники тестирования смогут расплатиться в 30 торговых точках, расположенных в 11 российских городах.

Планируется, что до конца 2023 года список участников "пилота" расширится за счет привлечения как граждан, так и компаний. В 2024-м список операций пополнится сценарием оплаты по динамическому QR-коду, переводами между юридическими лицами. Кроме того, будут расширяться шаблоны простых автоплатежей.

Напомним, закон о цифровом рубле вступил в силу 1 августа 2023 года. Эта форма денег будет обращаться в информационной системе Банка России. Он будет следить за безопасностью переводов и их надежностью.

Фото: cbr.ru

Еще по теме

Студенты мурманских вузов и колледжей встретились с Александром Карелиным и Натальей Воробьевой

Студенты мурманских вузов и колледжей встретились с Александром Карелиным и Натальей Воробьевой

Вопросов было много, в том числе о будущем российского спорта

Мурманские дизайнеры представили регион на IV Международном форуме "Содружество моды"

Мурманские дизайнеры представили регион на IV Международном форуме "Содружество моды"

Они показали часть коллекций "Тихо в тундре на рассвете" и "Каури", получивших гран-при "НаМОДнения"

Жительница Видяево потеряла более 3 млн рублей, пытаясь "спасти" сбережения

Жительница Видяево потеряла более 3 млн рублей, пытаясь "спасти" сбережения

Поверив лжесотруднику правоохранительных органов, 59-летняя северянка перевела все свои накопления на "безопасный счет" мошенников

Когда товарищ прикрывает спину

Когда товарищ прикрывает спину

Бойцы подразделений специального назначения отличаются взаимовыручкой

Как платить меньше? Мурманчанам рассказали об умных счетчиках

Как платить меньше? Мурманчанам рассказали об умных счетчиках

Также северяне узнали, что современные помощники сами передают показания